Какие за это будут последствия (штрафы за непосиановку на учет и неуплату налога и тд)

Был приобретен гараж в 2011 году, в 2018 оформлен в собственность. В 2021 продан.

Налоговая выставила налог на доход.

Модно ли оспорить данный налог, доказав что в собственности он был в 2011 году, но не оформлен (документы утеряны). Какие за это будут последствия (штрафы за непосиановку на учет и неуплату налога и тд)

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете снизить налог (или даже обнулить его).

Есть два способа (можно выбрать только один):

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250 тыс. руб.

2. Зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой гаража при покупке и его ценой при продаже.

Выбирайте наиболее выгодный вам вариант, подавайте налоговую декларацию (пускай и с опозданием), в ней заполняйте раздел согласно выбранному варианту.