8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но, тогда у него могут её вообще забрать за долги?

Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира в другом городе, в доле у меня, мамы и брата. В ней живёт только брат. В связи с тем, что он регулярно не оплачивает счета за коммунальные услуги, на него заведено исполнительное производство. Так же оно заведено и на маму, у которой регулярно снимают половину пенсии. На меня сначала заводили, но потом я позвонила в их управляющую компанию и сказала, что выписана оттуда и не живу так больше 8 лет. Меня "трогать" перестали, с мамы так и снимают деньги. Я так понимаю, потому что у него снимать не от куда. Буквально на днях мне пришло уведомление в госуслугах о том, что мне направлено "Постановление об объединении исполнительного производства в сводное по солидарному взысканию" и соответственно на меня заведено исполнительное производство на сумму около 10000 рублей. Возможно ли что-то в этой ситуации сделать? У меня в Сбербанк приходят алименты, соц.выплаты на ребёнка, есть вклады и кредитная карта. Они могут списать деньги с любого счета? Знаю, что можно разделить в суде счета по коммунальным платежам, но это не выход, так как платить он не будет и будут приходить ИП, только на меньшую сумму. Какой есть выход из этой ситуации, кроме как переписать наши с мамой доли ему, чтобы нас уже эта квартира не касалась? Но, тогда у него могут её вообще забрать за долги?

Показать полностью
, Наталья, г. Петрозаводск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте
С выплат на ребенка нельзя удержать задолженность. Это запрещено законом ОБ исполнительном производстве

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

С любого другого счета могут списать, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство. Забрать квартиру за долги, если это единственное жилье, нельзя

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22). Так как счета разделены не были и решение суда вступило в законную силу, так как открыто исполнительное производство, то Вам придется платить долг. Разделите счета, чтобы долг не был связан с Вами, тогда уже Вам не смогут предъявить задолженность. 

Возможно ли что-то в этой ситуации сделать?

Нет. Только погасить задолженность

Какой есть выход из этой ситуации, кроме как переписать наши с мамой доли ему, чтобы нас уже эта квартира не касалась? Но, тогда у него могут её вообще забрать за долги?

Единственный выход своевременно производить оплату за квартиру. 

Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на помещение или его долю (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

 У меня в Сбербанк приходят алименты, соц.выплаты на ребёнка, есть вклады и кредитная карта. Они могут списать деньги с любого счета?

Судебные приставы вправе списывать деньги с текущих, карточных, депозитных счетов и банк не имеет права им в этом отказать. Рассмотрим, в каких случаях это делается, и можно ли обжаловать списание и вернуть свои кровные обратно.

По действующему законодательству, приставы не имеют права списывать с карты более 50% зарплаты, аванса или премии в счет имеющихся долгов. Средства, которые были на счету до постановления суда, могут быть списаны полностью, в счет долга.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой статье полный перечень доходов и средств, которые приставы не могут списать.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Петрозаводск
А если меня не уведомили о том, что был суд, разве я не могу обжаловать это решение?

Вы можете обжаловать любое решение не вступившее в силу в установленный законом срок. Если сроки еще не вышли, то можете обжаловать. Из контекста Вашего вопроса я понял, что судебные решения по данному вопросу уже вступили в силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 21.04.2022