Но, тогда у него могут её вообще забрать за долги?

Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира в другом городе, в доле у меня, мамы и брата. В ней живёт только брат. В связи с тем, что он регулярно не оплачивает счета за коммунальные услуги, на него заведено исполнительное производство. Так же оно заведено и на маму, у которой регулярно снимают половину пенсии. На меня сначала заводили, но потом я позвонила в их управляющую компанию и сказала, что выписана оттуда и не живу так больше 8 лет. Меня "трогать" перестали, с мамы так и снимают деньги. Я так понимаю, потому что у него снимать не от куда. Буквально на днях мне пришло уведомление в госуслугах о том, что мне направлено "Постановление об объединении исполнительного производства в сводное по солидарному взысканию" и соответственно на меня заведено исполнительное производство на сумму около 10000 рублей. Возможно ли что-то в этой ситуации сделать? У меня в Сбербанк приходят алименты, соц.выплаты на ребёнка, есть вклады и кредитная карта. Они могут списать деньги с любого счета? Знаю, что можно разделить в суде счета по коммунальным платежам, но это не выход, так как платить он не будет и будут приходить ИП, только на меньшую сумму. Какой есть выход из этой ситуации, кроме как переписать наши с мамой доли ему, чтобы нас уже эта квартира не касалась? Но, тогда у него могут её вообще забрать за долги?

, Наталья, г. Петрозаводск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте
С выплат на ребенка нельзя удержать задолженность. Это запрещено законом ОБ исполнительном производстве

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

С любого другого счета могут списать, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство. Забрать квартиру за долги, если это единственное жилье, нельзя

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22). Так как счета разделены не были и решение суда вступило в законную силу, так как открыто исполнительное производство, то Вам придется платить долг. Разделите счета, чтобы долг не был связан с Вами, тогда уже Вам не смогут предъявить задолженность.

Возможно ли что-то в этой ситуации сделать?

Нет. Только погасить задолженность

Какой есть выход из этой ситуации, кроме как переписать наши с мамой доли ему, чтобы нас уже эта квартира не касалась? Но, тогда у него могут её вообще забрать за долги?

Единственный выход своевременно производить оплату за квартиру.

Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на помещение или его долю (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

 У меня в Сбербанк приходят алименты, соц.выплаты на ребёнка, есть вклады и кредитная карта. Они могут списать деньги с любого счета?

Судебные приставы вправе списывать деньги с текущих, карточных, депозитных счетов и банк не имеет права им в этом отказать. Рассмотрим, в каких случаях это делается, и можно ли обжаловать списание и вернуть свои кровные обратно.

По действующему законодательству, приставы не имеют права списывать с карты более 50% зарплаты, аванса или премии в счет имеющихся долгов. Средства, которые были на счету до постановления суда, могут быть списаны полностью, в счет долга.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой статье полный перечень доходов и средств, которые приставы не могут списать.

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск
А если меня не уведомили о том, что был суд, разве я не могу обжаловать это решение?

Вы можете обжаловать любое решение не вступившее в силу в установленный законом срок. Если сроки еще не вышли, то можете обжаловать. Из контекста Вашего вопроса я понял, что судебные решения по данному вопросу уже вступили в силу.