Могут ли мой рапорт на прохождение ввк расценить как отказ от заключения контракта?

Выслуга календарная более 20 лет. Планирую в ближайшее время отчисляться из адъюнктуры по нежеланию учиться. Сейчас при прохождении диспансеризации выявлены диагнозы, которые ВОЗМОЖНО могут быть классифицированы будущими ВВК, как не позволяющие занимать мою должность либо получить категорию Г (но это не точно).

После отчисления буду направлен в распоряжение своего предыдущего начальника. Новый контракт подписывать не намерен. Хочу по прибытию сразу писать рапорт на ввк (в связи с наличием у меня сомнений в годности меня к военной службе) и попробовать уволиться по здоровью (если позволит ВВК) или по окончанию контракта (если это возможно организовать).

Как это правильно все сделать? Могут ли мой рапорт на прохождение ввк расценить как отказ от заключения контракта?

Какие разница для меня в правовых последствиях при прохождении ВВК до отчисления или после прибытия к месту службы?

  • A61E22A7-8AFA-4040-8B59-BC69343A23F9
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли мой рапорт на прохождение ввк расценить как отказ от заключения контракта?

 Нет, не могут.

Вы службу в ВС РФ проходите?

Если да, то  порядок направления военнослужащих на проведение военно-врачебной комиссии определяется приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

Основанием для направления на ВВК как раз является наличие заболевание при выявлении которого военнослужащий не может проходить в дальнейшем военную службу.

Как отмечено в приказе

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе
б) годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, военной службе (обучению) по военно-учетной специальности, военной службе (обучению) в соответствующей воинской части (подразделении) <*>;
7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

При этом отмечу, что подать рапорт на ВВК, является Вашим правом и не может рассматриваться как отказ от заключения контракта на новый срок.

Более того, действующее законодательство не предусматривает в принципе подачу рапорта на отказ от заключения контракта. Основанием для отказа в его заключении как раз является не поданный в установленный срок рапорт на заключение нового контракта.

При этом с военнослужащими увольняемыми с военной службы по истечению срока военной службы (контракта) выясняются вопросы о необходимости направления на ВВК, на что указано в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Какие разница для меня в правовых последствиях при прохождении ВВК до отчисления или после прибытия к месту службы?

 В плане правовых последствий разницы тут нет никакой.

В обоих случаях по ее результатам будет определена категория годности к военной службе и при присвоении Вам категории годности В — ограниченно годен к военной службе, Вы при условии, что у Вас офицерское воинское звание, вправе подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, на основании п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

е ВОЗМОЖНО могут быть классифицированы будущими ВВК, как не позволяющие занимать мою должность либо получить категорию Г (но это не точно).

 В том случае, если заключением ВВК будет установлено, что Вы по состоянию здоровья не годны к службе на занимаемой должности — то в данном случае увольнение может быть не по состоянию здоровья, а по ОШМ,

Сергей
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что я окажусь в ситуации, когда старый контракт прекратит действие в связи с отчислением, а новый не заключён ещё. И если я впервые же день не родам рапорт на контракт, а подам на ввк и буду ждать его удовлетворения, то опасаюсь увольнения по статье Ж, в связи с отчислением. Мне нужно или получить категорию Г или по окончанию контракта.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Командир может и не направить Вас на ВВК.

В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Если служите в ВС РФ, то в силу Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

 Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Однако, даже если он направит на ВВК, то это не будет основанием для увольенния по НУКУ, поскольку в силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

а следовательно обследование состояния здоровья на предмет годности к службе это обязанность командования и сответствующих органов

Сергей
Клиент, г. Москва
Одним из оснований для направления на ввк — является рапорт военнослужащего, который не может быть оставлен без удовлетворения

Нет не много не так. Если рапорт подан, то он должен быть рассмотрен, но не обязательно удовлетворен