Снимают с заработной платы судебные приставы, после полной уплаты приставы в госуслуги должны прислать соответствующий документ что обязанности по исполнительному выполнены

Здравствуйте, оплачиваю исполнительный лист по долгам за кредиты(брал в мфо). Снимают с заработной платы судебные приставы, после полной уплаты приставы в госуслуги должны прислать соответствующий документ что обязанности по исполнительному выполнены. Вопрос в том, как получить справку об отсутствии долга от самого взыскателя, если он ИП, чтобы не получить повторный судебный приказ в будущем?

, Роман, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если хотите иметь доказательства погашения долга, то необязательно требовать справку. Поскольку задолженность оплачивается через службу судебных приставов, то после погашение долга, пристав обязан окончить исполнительное производство, о чем он выносит отдельное постановление. Так вот копию данное постановления будет направлена вам, данный документ будет доказательством погашения долга.

ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).