При подробной расшифровке учитываемого дохода указывают мои декретные выплаты, которые я получала до 1, 5 лет

Правомерно ли мне отказывают в детском пособии до 3-х лет, ссылаясь на "Превышение размера СДД гражданина установленной величины". При подробной расшифровке учитываемого дохода указывают мои декретные выплаты, которые я получала до 1,5 лет. После 1,5 лет , как выплаты прекратились, я подала на пособие.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Правомерно ли мне отказывают в детском пособии до 3-х лет,

Порядок регулируется  Федеральным  законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/

И Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/556190874

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Превышение размера СДД гражданина установленной величины». При подробной расшифровке учитываемого дохода указывают мои декретные выплаты, которые я получала до 1,5 лет.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ и его статье 4.

Из статьи 4 следует, что:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

 2)… пособия… полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации ...;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Т.е. пособия учитываются, в том числе и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

После 1,5 лет, как выплаты прекратились, я подала на пособие.

Здесь ситуация в другом.

Все дело в том, что доходы учитывать за расчетный период, а для назначения рассматриваемой выплаты, таковым являются  12 календарных месяцев етный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Т.е. к примеру подали Вы заявление в апреле 202 года, отсчитывайте 6 месяцев от этой даты, получается  до сентября 2021 года, и вот берутся как расчетный период 12 месяцев до сентября 2021 года, т.е.  с августа 2020 года по август 2021 года, ми если Вы в данный период указанное пособие получали. его обязательно учтут.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ и его статье 4.

Из статьи 4 следует, что:

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев....Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Т.е. чтобы данное пособие не учитывалось в доходе семьи. необходимо чтобы его получение не попадало а расчетный период для назначения выплаты.

Свои уточнения Вы также можете писать мен в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.21 Приказа  от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка»

21. Расчет среднедушевого дохода семьи производится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 4 Федерального закона N 418-ФЗ.

Далее в силу ст 4 ФЗ 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации

 Таким образом, пособия до 1.5 лет правомерно учитывают при расчете среднедушевого дохода семьи.

С учетом того, что при расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Пока период, за который Вы получали пособие до 1.5 лет будет входить в расчетный, у Вас будет превышение дохода.