Что будет с мужем и как поступить дальше, ждать?

Произошло ДТП( ВРезался В Дерево)-1 пассажир погиб на месте,2 пассажира в больнице.Водитель тоже в больнице.Я хозяйка машины.Водитель мой муж- лишён прав,но сел за руль без моего ведома.Все в машине были в алког.опьянении.Уже 3 дня мне не звонят из полиции.Машину забрали в полицию.Что будет с мужем и как поступить дальше,ждать???

, Ольга Попова, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если есть возможность, наймите мужу адвоката.

Если будет доказана виновность Вашего мужа в данном ДТП, Вашего мужа ждет уголовная ответственность по ст. 264 ч. 4 п. а УК РФ.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это тяжкое преступление.

А если в больнице умрет кто-то еще, ответственность будет по ст. 264 ч. 6 п. а УК РФ, там лишение свободы от восьми до двенадцати лет.

Кроме того, если ранее Ваш муж был лишен прав за управление ТС в состоянии опьянения либо отказ от медицинского освидетельствования, он так же будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 ч. 1 УК РФ.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы будете проходить по уголовному делу как свидетель.

В ответе опечатка: по ст. 264 ч. 6 п. а УК РФ, там лишение свободы от восьми до пятнадцати лет.