Как оплачивается ремонт ТС по направлению ОСАГО, если ТС было зарегистрировано на Юр лицо?

Ремонт осуществляется с учетом износа или без учета износа

, влад, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Вдадислав!

Давайте разбираться...

Закон об ОСАГО, статья 12, пункт 15: во всех случаях (за исключением, когда дело касается легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации) выбор формы страхового возмещения (натуральная или денежная) за потерпевшим.

Закон об ОСАГО, статья 12, пункт 19, абз. 2: во всех случаях (за исключением, когда дело касается легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации) размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Таким образом, форму возмещения можете выбирать сами. Но в любом случае, размер расходов на запасные части будет уменьшен на % общего износа ТС (кроме систем безопасности и некоторых других агрегатов). Если будете настаивать на ремонте, недостающую сумму будете доплачивать из своего кармана.

В любом случае, РАЗНИЦУ между размером страхового возмещения и реальным ущербом можете требовать возместить с причинителя вреда.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

влад
Клиент, г. Москва
А если ТС зарегестрировано на Юр лицо но сдано по договору в аренду Физ лицуВ таком случае считается как находящихся в собственности гражданина или действует правило как для юр лица?

… за исключением легковых автомобилей, находящихся В СОБСТВЕННОСТИ граждан и зарегистрированных в Российской Федерации...

Из буквального толкования (а именно таковое считается приоритетным) Закона об ОСАГО решающее значение имеет именно ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, а не иное вещное право (аренда и т.п.).