Должен ли муж с продажи нашего дома алименты ребенку от предыдущего брака?

Добрый день.С мужем построили дом и хотим продать.Дом записан на меня.У мужа есть еще своя квартира.Должен ли муж с продажи нашего дома алименты ребенку от предыдущего брака?

, Марина, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Марина, добрый день.

Если имеется ввиду, что у супруга есть задолженность по алиментам, то да, вполне приставы могут удержать, если обнаружат на счёте денежные средства.

Однако, если он платит ежемесячно алименты в установленном размере, то здесь дополнительного взыскания не будет.

Опишите подробнее, какая у вас ситуация, если мой ответ не раскрыл полностью ваш вопрос.

Желаю удачи!

Ставьте +, если ответ был полезен.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ)) Задолженности по алиментам нет.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос.

Если ответить кратко, то нет, алименты с продажи дома ваш супруг не должен платить..

На этот счет было разъяснение Конституционного Суда РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. N 123-O-O «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Хазарджян Кристины Валерьевны на нарушение ее конституционных прав статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации и подпунктом „о“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» согласно которому:

При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.

Надеюсь Вам помог мой ответ.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ))