Должна ли она возвращать данную сумму переплаты?

Знакомой начислили лишние деньги в пенсию. Теперь требуют вернуть или подадут на нее в суд. Должна ли она возвращать данную сумму переплаты?

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это была ошибка (не счетная), и не было ее каких либо недобросовестных действий направленных на получение этой переплаты то не должна в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

При этом, под счетной ошибкой, по мнению в частности Конституционного суда следует понимать ошибку при проведении арифметических действий (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.01.2022 N 1-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.П. Кузьмина и Г.Т. Умарсаидова»)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Излишне выплаченная сумма по вине пенсионного органа, осуществлявшего его расчет и выплату — возврату не подлежит, поскольку тут отсутствует неосновательное обогащение со стороны получателя пенсии.

В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В случае, если начисление излишне выплаченной суммы пенсии явилось следствием недобросовестного поведения самого пенсионера или счетной ошибки со стороны пенсионного органа, то выплаченную суммы подлежат возврату.

Так в силу Приказа Минтруда России от 05.08.2021 N 545н

115. Суммы пенсии, излишне выплаченные либо своевременно не выплаченные пенсионеру за прошедшее времяв связи с ошибкой, допущенной при установлении и (или) выплате пенсии, определяются за весь период, в течение которого выплата пенсии пенсионеру производилась неправомерно.
Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации информирует пенсионера об излишне выплаченных ему суммах пенсии.

Факт допущенной ошибки при ее расчетах, подтверждается протоколом о выявлении излишне выплаченных гражданину сумм пенсии с расчетом излишне выплаченной суммы пенсии, являющимся неотъемлемой частью указанного протокола, оформляется не позднее 10 рабочих дней с даты поступления последних документов (сведений), либо со дня внесения распорядительного документа, на основании которых осуществляется расчет излишне выплаченной суммы пенсии.

Соответственно при выявлении и подтверждении счетной ошибки при начислении пенсии — требования пенсионного органа о ее возврате являются правомерными.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! в данном случае излишне полученная сумма пенсии является неосновательным обогащением. ст. 1102. гражданского кодекса РФ предусматривает  Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Как показывает практика в случае отказа вернуть денежные средства по направленной пенсионным фондом претензии, Пенсионный фонд вправе обратиться в суди взыскать сумму неосновательного обогащения. + судебные расходы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Здесь на самом деле необходимо обратиться к положениям пенсионного законодательства РФ в первую очередь,  так как Пенсионный фонд руководствоваться обязан им, т.е. соответствующим федеральным отдельным специальным законом регулирующим основания указывающие на неправомерное получение излишних сумм пенсии, а также правомерность их истребования для возврата, в том чисте путем их удержания.

Это общие положения указанные в   Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Из статьи 29 следует, что:

1. Удержания из страховой пенсии… производятся на основании:  2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий,… излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/754d741d6015a339417045f239a401dd81785252/

Т.е. в федеральном законе прямо указано, что удержание излишне выплаченных сумм пенсии, производится в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Так как Пенсионный фонд в рассматриваемой ситуации указанной в вопросе такое решение уже принял, и предъявил данное требование пенсионеру, обращаемся к этим положениям федерального закона.

Часть 5 статьи 26  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, она указывает на следующее:

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии,… или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/6fd653e6eae4130395cf6accc59372a6a9dc83b5/#dst100383

Т.е. в части 5 статьи 26 федерального закона указывается на то, что пенсионер обязан сообщать ою обстоятельствах влекущих изменение размера его пенсии или ее прекращение, в ситуации же описанной в вопросе, таких обстоятельств не было, пенсионер получал полагающуюся ему согласно законодательству РФ пенси., соответственно решение Пенсионного фонда РФ и требования основанные на нем, противоречат приведенным выше мной положениям федерального закона.

В случае обращения Пенсионного фонда РФ в суд, следует возражать основываясь на приведенных мной выше положениях законодательства РФ и разъяснениях.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в  личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/