Является ли это достаточным основанием для увольнения жены с военной службы по собственному желанию в связи с переездом семьи в другой город для ПМЖ

Увольнение военнослужащего пограничника по собственному желанию.

Муж увольняется с военной службы по окончанию контракта и переезжает с семьей в другой регион на постоянное место жительства. Является ли это достаточным основанием для увольнения жены с военной службы по собственному желанию в связи с переездом семьи в другой город для ПМЖ. В составе семьи несовершеннолетний ребенок 12 лет.

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Нет такого основания в законодательстве о военной службу.

По пункту 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе по собственному желанию могут указанные обстоятельства не признать уважительной причиной для увольнения.

Здесь все на усмотрение командования.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Попробуйте подать рапорт на перевод в связи с указанными обстоятельствами, возможно согласятся перевести к новому месту жительства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли это достаточным основанием для увольнения жены с военной службы по собственному желанию в связи с переездом семьи в другой город для ПМЖ. В составе семьи несовершеннолетний ребенок 12 лет.

 Этот вопрос будет решаться только на усмотрение Вашего командования.

Действующее законодательство не определяет ни перечня уважительных причин для увольнения с военной службы по собственному желанию, ни перечень критериев признания их таковыми.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В поданном рапорте необходимо детально расписать что такого рода разъединение семьи объективно препятствует дальнейшему прохождению военной службы.

Но тут велика вероятность отказа в его удовлетворении с указанием на то, что для мужа нет препятствий остаться по месту службы супруги до ее окончания.

Евгений
Клиент, г. Москва
А как же институт материнства. И что если несовершеннолетний ребенок пойдет в школу в регионе проживания отца.

 Увы, но в данном случае, суды исходят из того, что законодатель,определяя специальный правовой статус военнослужащих, вправе в рамках своей дискреции устанавливать для них как ограничения в части реализации гражданских прав и свобод, так и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования военной службы, а также специфическим характером деятельности лиц, проходящих военную службу.

Это право федерального законодателя нашло свое непосредственное закрепление в пункте 2 статьи 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которому военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными данным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и иными федеральными законами; на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.