Чтобы получить гражданство РФ

Доброе утро, у меня родился сын в РФ. Какие шаги по подачи документов, на себя я должен подать? Чтобы получить гражданство РФ. Я гражданин Узбекистана

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Одного факта рождения сына в РФ недостаточно

Прежде всего нужно оформить РВП или ВНЖ.

ВНЖ по сыну можете получить, если сын является гражданином РФ и проживает постоянно  на территории РФ в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по сыну (если он дееспособен), важен возраст сына-    с 18 лет, либо независимо от возраста

 в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.