Как можно дочку удочерить моим мужем, ну или хотя бы поменять фамилию и отчество?

Здравствуйте, помогите в моей ситуации

Моей дочери 12 лет, ее воспитывает с двух лет отчим, она хочет поменять фамилию и отчество в лучшем случае чтоб муж ее удочерил , но ее биологический отец очень далеко и никакого отношения к ней не имеет и алименты задолженность , попросили его написать отказ через нотариуса, но он говорит, что если он откажется кто его потом содержать будет в старости. Что можно сделать ? Как можно дочку удочерить моим мужем, ну или хотя бы поменять фамилию и отчество ?

, Мария, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поставить вопрос в Вашем случае возможно только, если лишить отца родительских прав. Пробуйте инициировать такой процесс. На основании ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Изменение имени также происходит с согласия отца, Вам также нужно либо лишить его родительских прав либо предоставить доказательства уклонения  его без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.- ст. 59 СК РФ.

Мария
Клиент, г. Москва
Это нужно идти писать заявление в суд? Где подавала на алименты?

Да, в суд по месту жительства отца.