Выделит ли нотариус супружескую долю, если нет, то что мне делать?

Здравствуйте. Умерла мама. Я прошу выделить в доле отца на дом её супружескую долю для деления между мной, отцом и сестрой. Но отец против этого. Выделит ли нотариус супружескую долю, если нет,то что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, нотариус в любом случае выделит супружескую долю Вашей мамы, так как у нее есть наследники.

В соответствии со статьей 1150 Гражданского Кодекса, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, т в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.