Вернули из сервиса ноутбук без ремонта и в состоянии хуже чем было, полностью не пригодным к использованию

Добрый день.

До недавнего времени я был обладателем отличного ноутбука. Но столкнулся с проблемой зарядки и питания устройства. Зарядное устройство не всегда при подключении определялась, а кнопка включения периодически не срабатывала.

Устройство было сдано в сервисный центр, который себя позиционирует как "авторизованный" (печать на квитанции ИП). А вернули "без ремонта", но уже в еще худшем состоянии, чем принимали.

Если изначально он был проблемным, но рабочим, то после сервиса он полностью перестал быть пригоден для использования. Корпус оказался деформирован, в нем образовалась крупная щель, а сам ноутбук полностью перестал включаться, хотя индикатор заряда горит зеленым.

По словам менеджера, в его системе значится, что устройству вскрывали матрицу(экран). В квитанции на возврат делать пометки о том, что состояние устройства отличается от изначального отказались. Но приемка была снята на видео.

Ситуация осложняется тем, что в первоначальной квитанции была сделана отметка о неисправности, перечисление через запятую, "Периодически не видит подключенное зарядное устройство, не реагирует кнопка питания, ..." выглядит так, что кнопка питания это отдельная неисправность и на это упирает магазин, заявляя, что она не работала изначально, и не периодически, а совсем, хотя устройство сдавалось включенным и работающим!

Проясните пожалуйста, применима ли тут статья 35 Закона «О защите прав потребителей», и на ком лежит бремя доказательства первоначального состояния устройства? Данное согласие на проведение работ заказчиком снимает с исполнителя ответственность за результат работы? даже если исполнитель предупреждал, что есть вероятность дополнительной поломки?

Уточнение от клиента
вроде прикреплял фото, не вижу что бы отображались где то, добавлю еще раз
, Юрий, с. Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Устройство было сдано в сервисный центр, который себя позиционирует как «авторизованный» (печать на квитанции ИП). А вернули «без ремонта», но уже в еще худшем состоянии, чем принимали.

 В ремонт отдавали по гарантии?

Юрий
Клиент, с. Севастополь
нет
Проясните пожалуйста, применима ли тут статья 35 Закона «О защите прав потребителей», и на ком лежит бремя доказательства первоначального состояния устройства?

 В таком случае, поскольку ремонт был не гарантийный подлежит применению ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

И в данном случае на сервисе лежит обязанность доказывания, что с его стороны не было допущено нарушения прав потребителей.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).