Что делать, куда первым делом идти чтобы вступить в наследство спустя такой срок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С чего начать , какие мои должны быть правильные действия?

В 2011 году умер отец. В его собственности был участок земли и домик. Кроме меня никаких наследников нет. Я в наследство не вступал. Отбывал наказание в местах лишения свободы 8 лет. После освобождения прошло три года, только сейчас я решил заняться этим вопросом.

Вопрос, имею ли я право спустя столько лет на это наследство? 8 лет уважительной причины у меня есть. Но вот ещё три года... Уважительной причины по факту не имею.

Что делать, куда первым делом идти чтобы вступить в наследство спустя такой срок?

Земля стоит, никто фактически ее не забрал.

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.