Скажите пожалуйста должны ли они ( у кого по 1/6 доле) платить налог и декларировать, при условии того что при продаже был один общий договор купли-продажи продажи, но доли в нём обозначены

Здравствуйте! В квартире 4 собственника, у одного доля 1/2- приватизация более 20 лет назад, трое имеют по 1/6 по наследству, вступили в права менее двух лет назад. Продали квартиру и оформили один договор купли-продажи продажи. У которого 1/2 доля за 1900000( но вопрос не по нему), у кого по 1/6 доле получили по 650 000 руб. Скажите пожалуйста должны ли они ( у кого по 1/6 доле) платить налог и декларировать , при условии того что при продаже был один общий договор купли-продажи продажи, но доли в нём обозначены. Заранее благодарю.

, Альфия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продавец 1/2 доли налог не платит, остальные должны заплатить его с суммы сверх 167 тыс.руб каждый (1/6 от вычета 1 млн.руб)