115ф3 тинькофф, обменные операции криптовалюта

Уточнение от клиента
— Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы).- Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».- Информацию, осуществляются ли криптообменные операции? 1. Если осуществляются: a. С какого периода? b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта? c. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платежные поручения/банковские чеки) d. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность Вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.). По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка e. Нотариально заверенную справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка f. Нотариально заверенные скриншоты выписки по счету криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать сумму, дату и отправителя платежа. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка g. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента (покупателя) криптовалютных бирж, осуществившего покупку криптовалюты, в рамках 3 последних поступлений по расчетам за криптовалюту, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность к покупателю (видны ФИО, реквизиты карт и т.д. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка h. Заверенные нотариально или Банком чеки переводов или выписки по картам отправителей по трем последним сделкам по продаже криптовалюты, с отражением информации о ФИО отправителя 2. Если не осуществляются: a. Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.) b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств по трем последним зачислениям на Ваш счет от третьих лиц (Выписка, 2-НДФЛ и т.д.)Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ.
, Клиент, г. Пятигорск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В чем Ваш вопрос? Вам заблокировали счет или интересуют отдельно основания, практика такой блокировки, методы избежания?

Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операция с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Завести денежные средства на бинанс можно (через т уже p2p-торговлю, так как Вы переводите денежные средства на счет физического лица), но вот с выводом могут возникнуть проблемы. Какие два основных варианта мне кажутся здесь хоть каким-то выходом:

1) Торговать на бинанс и рассчитывать на вывод средств уже потом, в лучшие для криптовалют времена. Либо тратить криптовалюту в тех юрисдикциях ( у тех продавцом, услугодателей), которые принимают крипту, либо денежные средства, полученные при обмене.

2) Обратиться в ЦБ с запросом, есть ли возможность при подтверждении законность средств осуществить вывод. Я сам торгую на бинанс, знаю, что руководство адекватное и может быть можно будет при декларировании дохода запросить в бинанс подтверждающие документы по операциям.

Без подобных мер есть риск просто получить арест на все средства, заработанные на бирже.

Клиент
Клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте, счёт ещё не заблокировали, официально я не трудоустроен, денежные средства получаю от родственников, инвестирую в криптовалюты, трейдингом не занимаюсь, но обмены P2P на бинансе выполнял. Как стоить поступить? Какие документы я смогу в данном случае загрузить до 21 числа. Какие есть варианты в данной ситуации? Если не удовлетворят банк мои документы, в этом случае будет блокировка как клиента в банке Тинькофф?

Да, вижу уточнение, требуют документы, с Тинькофф в последнее время это очень частая история. Вам скорее всего дадут возможность перевести средства на другой счет.

Если не удовлетворят банк мои документы, в этом случае будет блокировка как клиента в банке Тинькофф?

 Должны заблокировать только счет. То есть повторно открыть можно будет.

Как стоить поступить? Какие документы я смогу в данном случае загрузить до 21 числа. Какие есть варианты в данной ситуации?

 До 21 числа все документы Вы вряд ли соберете, можете попросить банк предоставить Вам дополнительное время, а пока направить все, что успеете получить. Выписки по полученным средствам можете заказать в банке. Предоставить доказательства принадлежности счетов, с которых приходили средства, родственникам.

Самое главное — уточните у банка, каким образом Вам предоставят возможность перевода денежных средств в другой банк.