Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
При прохождении военной службы по призыву в 1985 году получил травму ноги, ввк был признан не годным в мирное время, годным в военное время к не строевой
Добрый день! При прохождении военной службы по призыву в 1985 году получил травму ноги, ввк был признан не годным в мирное время, годным в военное время к не строевой. Вопрос положена ли мне компенсация и если да то куда мне обращаться за выплатой
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий заключивший контракт в 2023 году на 2 года, получил второе тяжелое ранение 24 сентября 2024 года, был поставлен диагноз многооскольчатый перелом плечевой кости, нейропатия лучевого нерва.Лежал в нескольких госпиталях, проводились 2 тяжелые операции с пересадкой кости с бедра в руку, имеет инвалидность 3 группы военная травма. Со стороны командования был направлен в зону боевых действий в августе 2025 года, аппелируя тем что он здоров, на основании заключений врачей, которые ставят всем подряд, что человек здоров, хотя солдаты кто-то на костылях, с тремя переломами и тд, их так же направляют в зону боевых действий.Затем муж был направлен в санаторий, где проводили лфк как лечение, после чего прибыл в часть и так же как лечение назначают только лфк, других лечений нет, в связи с тем что у него стоит пластина в руке, но кость не срастается после ранения уже 1 год и 8 месяцев, хирург говорит что все нормально, хотя есть рентген где виден костный дефект , невролог говорит что нет оснований для проведения ввк , хотя у него и по УЗИ и по ЭНМГ видно что один нерв, полностью нарушен, один нерв умеренно,третий тоже умеренно, по факту все три нерва с нарушениями, при монтаже пластины во время операции один нерв был прибит саморезом к кости , здесь была допущена врачебная ошибка,последние пол года так же у него наблюдается высокое давление до 200/100, наблюдения СМАД показало что и в ночное и в дневное время у него повышенное давление, но терапевт сказал все нормально, никакого диагноза не установил , рекомендовал сходить к кардиологу, кардиолог назначил таблетки , результат пока не известен, в ходе лечения. Не так давно я получила копию решения военного суда о положительном решении проведении ВВК.Что раньше командование не назначало. У меня вопрос качающийся того, как я могу повлиять на бездействие и ложные диагнозы врачей госпиталя? Как я могу повлиять на командование в проведении ВВК в ближайшее время, не дожидаясь пока решение вступает в силу конец июня. Так же со слов одного из военнослужащих, врачи бояться отправлять на ВВК и ставить категорию негоден , тк есть указания свыше об этом, и каждый из них бриться потерять свое место. На руках у меня все копии медицинских документов есть, прошу вашей помощи в координации моих дальнейших действий.Написала так же Депутату, В Министерство обороны жалобы
, вопрос №4960877, Гузель, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын заканчивает колледж в этом году, срок окончания обучения 30.06.2026г, отсрочка на период обучения 01.09.2022-30.06.2026г. В планах поступление в ВУЗ, естественно отсрочки не будет уже. Весенний призыв происходит 01.04.2026-15.07.2026г.
01.04.2026г была явка в военкомат (выдали в 2025г указали явиться 01.04.2026), в эту дату в военкомате сын обходит врачей ВК и они дают направление на прохождение мед.обследований в поликлинике и больнице. Соответственно по незнанию сын проходит обследование, но еще не получил заключение в поликлинике по результатам анализов.
Следующий шаг нужно отнести результаты обследований в военкомат, где они установят группу призыва ( в данный момент В была), но грозит Б-3.
И в 2025г ВК сразу выдает приглашение явиться в ВК 30.06.2026г (этот день является последним днем обучения)
Можно ли обжаловать действия военкомата, аргументируя это:
пунктом 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, которым предоставлена отсрочка, не подлежат призыву и, соответственно, не должны проходить призывные мероприятия и пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, Призывные мероприятия (в том числе медкомиссия и заседание призывной комиссии) не проводятся в отношении граждан, имеющих отсрочку от призыва.Т.е ВК должен направить на прохождение комиссии и обследований после действия отсрочки , т.е 01.07.2026 и соответственно в этот срок должны проходить обследования, но не ранее
Или это будет считаться уклонением от Статья 21.6 КоАП РФ. Уклонение от медицинского обследования.
На сколько это беспроигрышный вариант отсрочить призыв весенний? Что писать на имя военкомата?
И перенести его на осень, и спокойно поступить в ВУЗ и пойти в армию осенью, оформив академический отпуск.
, вопрос №4960043, Светлана, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте уважаемые юристы. Я участник СВО, при выезде на задачу попали в аварию получил травму , за месяц прошел семь кругов ада, сегодня в госпитале проводили ВВК, мне сказали что мой случай не подходит под военную травму т.к. из части не предоставили справку о травме, подходит только под заболевание получение во время службы. Что делать? Ногу ампутировали выше колена. Выплат скорее всего не будет.
, вопрос №4959372, Сергей, г. Губаха
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У мужа туберкулез в мсэ написано «заболевания получено в период прохождения военной службы» и поставили кат Д. Можем ли мы освидетельствовать на военную травму , что нам надо делать?
, вопрос №4957871, Регина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, заключил контракт на военную службу сроком на год плюс к контракту дали предписание что контракт не будет продлён автоматически, а как будет на самом деле
, вопрос №4955309, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.