Покупка аукционного авто для семьи с японии, покупка оплачена в японии 12 февраля

Покупка аукционного авто для семьи с японии, покупка оплачена в японии 12 февраля. Изначально обговаривался авто до 1 мл.р. договор заключён на 1м.200т.р. на руки. Сейчас разговор идёт на 2мл. 500 т.р. Я крайне не опытен в юридических отношениях. У меня сильное подозреие в мошеннчисестве. Фирма "токиотейд". Все дела с фирмой веду онлайн через менеджера в вацап!

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Очень похоже на мошеннические действия!

В соответствии с действующим гражданским законодательством, согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

В соответствии со ст.310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ни о каком изменении цены в одностороннем порядке речи и не может быть!

Вам необходимо расторгать Договор и возвращать сумму.

Согласно ст. 450 ГК РФ, основания для расторжения сделки по инициативе покупателя могут быть следующие:

  • продажа товара ненадлежащего качества
  • нарушение сроков передачи товара потребителю
  • несоответствие комплектации, указанной в договоре
  • отказ продавца передать товар
  • неисполнение обязательных условий договора

Здесь со всех сторон нарушения продавца.

Рекомендую направить в их адрес претензию и, в случае, если они её не удовлетворять обращаться в суд.