Добрый день, хочу развестись с мужем, но до развода хочу подать на алименты, имею троих детей 14, 8лет, 8 месяцев

Добрый день, хочу развестись с мужем, но до развода хочу подать на алименты, имею троих детей 14,8лет, 8 месяцев. Как подать на алименты на детей и себя, где можно найти бланк заявления, и как правильно его составить, и можно ли направить в суд через портал правосудие, по своему месту жительства, так как прописаны в разных регионах. Муж на развод не согласен, поэтому планирую сначало алименты, а потом пытаться по мировой развестись.

, Алена, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Алена, могу Вам помочь составить заявление в суд.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Алена, здравствуйте.

Вы вправе осуществить получение алиментов. Об этом говорится в ст.89 СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.......

Бланк заявления прикреплю в следующем ответе

Алена, бланк иска прикрепляю

Алена, подать исковое заявление онлайн в районный (городской) суд о взыскании алиментов  через государственную автоматизированную систему ГАС «Правосудие» можно. Для этого потребуется учетная запись на портале «Госуслуги».

С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, которое подается мировому судье, все сложнее. Поскольку не все судебные участки в данный момент принимают документы онлайн.

По мировым. Процедура подачи подробна указана в

Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 г. № 168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Удачи Вам.

Николай Койков
Юрист, г. Томск

Исковое заявление о назначении алиментов имеет альтернативную подсудность — т. е. может быть подано истцом как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Муж на развод не согласен, поэтому планирую сначало алименты, а потом пытаться по мировой развестись.

Это утверждение неверное, ваш план непонятен и не основан на законе, логике и практике. «По мировой развестись» — это когда оба супруга согласны на расторжение брака и судя по описанию это не ваш случай.

Вам целесообразно обратиться к юристу. Юристы не пишут иски по образцу, в каждом конкретном случае составляется новое заявление, образцы вы можете найти в интернете сами. Иск, составленный по образцу не стоит вообще ничего. Вам нужен не образец, а консультация с полным разбором проблемы и желательно участию юриста в самом процессе, т.к. вас ожидают полноценные судебные заседания, присутствовать на них с младенцем сложно и большого смысла без знания законодательства в этом нет.

Вариантов, какие заявления и в какие суды подавать, у вас  несколько, понять как сделать лучше можно только после опроса. Аналогично и с подсудностью, в вашем случае иск можно подать в разные суды, по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства. Какой выбрать суд, решается в каждом конкретном случае. От формулировок заявления зависит и выбор уровня суда (мировой или районный), у вас требования подсудны разным судам.

Самостоятельное обращение в суд это потеря времени, денег и нервов. Но это вопрос цели, идете вы в суд для продолжения конфликта или наоборот прекращения, решать вам.

Подать иск через интернет конечно можно, но не о расторжении брака, такой иск могут оставить без движения, т.к. требуется оригинал свидетельства о браке. Например, я практикующий судебный юрист и никогда не подаю иски через интернет, как и многие мои коллеги.

С уважением, Андрей Козырев