У брата забрали чарон (электронную сигарету), сказали что можно забрать её через суд, а матери просто так не отдадут, законно это?

, Семён, г. Москва
Николай Койков
Юрист, г. Томск

Одним из принципов гражданского права является принцип неприкосносновенности частной собственности.
Неприкосновенность частной собственности понимается как состояние защищенности от посягательств со стороны, установленный законодательством запрет совершать какие-либо действия вопреки воле собственника.
Однако есть исключения из этого правила. Нужно понимать контекст в котором имущество было изъято. Есть случаи правомерного изъятия.