8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги

Я отдал в ателье новую футболку чтоб её укоротили,а они её испортили,сейчас я требую возврата суммы стоимости новой футболки,а они требуют чек,но чек не сохранился,поэтому я сходил в тот же магазин где покупал эту футболку и мне там выписали товарный чек,воможна ли выплата с товарным чеком?

22 февраля 2012, 12:05, Сергей, г. Ижевск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной претензией на имя директора ателье и установите срок для исполнения. Отсутствие чека (квитанции о покупке) не является основанием для отказа. Но в Вашем случае товарного чека достаточно.

В случае отказа ателье-обращайтесь в Роспотребнадзор (они помогут составить заявление) и всуд.

23 февраля 2012, 17:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг
Риэлтор подал в суд Р Е Ш Е Н И Е И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 07 марта 2019 года г. Казань Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ф.Р. Шафигуллина, при секретаре судебного заседания М.З. Мукатдесовой, с участием представителя ИП Хайрова М.Ф. – Цыгуровой Л.Д., Сорокина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП Хайрова М.Ф. к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг, УСТАНОВИЛ: ИП Хайров М.Ф. обратился в суд с иском к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг. В обоснование своих требований истец указал, что 16.11.2017 между ИП Хайровым М.Ф. и Сорокиным М.А. был заключен договор об оказании услуг № К/Д/372. В соответствии с п. 1.1. Договора, Исполнитель взял на себя обязательство осуществить поиск лица, желающего приобрести объект недвижимости общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: по цене 1 470 000 рублей. Исполнитель принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме. В соответствии с п.3.8. Договора, между истцом, ответчиком и потенциальным покупателем объекта был подписан АКТ предоставления информации о Покупателе от 07.08.2018, что свидетельствует об оказании исполнителем услуг, предусмотренных настоящим договором. 28.08.2018 Ответчику была направлена телеграмма о предстоящей сделке, которая ответчиком была получена 31.08.2018, о чем свидетельствует распечатка с официального сайта ПАО «Центральный телеграф». Однако, в нарушение принятых на себя обязательств, будучи надлежащим образом уведомленным о предстоящей сделке, ответчик в указанную дату для подписания договора купли-продажи не явился, оплату за оказанные истцом услуги не произвел. Согласно п. 4.1. Договора стоимость услуг определена сторонами и составляет 70 000 рублей. Более того п.6.1. Договора предусмотрена неустойка в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств в размере стоимости услуг Исполнителя, указанных в п.4.1. Договора. 21.09.2018 истцом в адрес ответчика была направлена претензия, что подтверждается описью и почтовой квитанцией об отправке. Претензия ответчиком была получена 22.10.2018. Однако ответчик претензию проигнорировал, оплату за оказанные услуги в добровольном порядке не произвел. Истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности по оказанной услуге в размере 70 000 рублей, неустойку в размере 70 000 рублей, 20 000 рублей – расходы на оплату услуг представителя, расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей, почтовые расходы на направление телеграммы в размере 250 рублей и потовые расходы на направление претензии 207 рублей 90 копеек. Ранее по делу было вынесено заочное решение, которое отменено по заявлению ответчика. Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал. Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал. Пояснил, что покупатель, поиск которого осуществил истец, собирался приобрести квартиру в ипотеку. Истец просил снизить цену квартиры или оплатить услуги оценщика. Ответчик не согласился с указанными условиями поэтому отказался от продажи квартиры и от услуг истца. Выслушав представителя истца, ответчика и исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно статье 401 ГК РФ: 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (пункт 2 статьи 421 ГК РФ). Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 ГК РФ). В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Судом установлено, что 16.11.2017 между ИП Хайровым М.Ф. и Сорокиным М.А. был заключен договор об оказании услуг № К/Д/372. В соответствии с п. 1.1. Договора, Исполнитель взял на себя обязательство осуществить поиск лица, желающего приобрести объект недвижимости общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: по цене 1 470 000 рублей. Согласно п. 4.1. Договора стоимость услуг определена сторонами и составляет 70 000 рублей. Пунктом 6.1. Договора предусмотрена неустойка в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств в размере стоимости услуг Исполнителя, указанных в п.4.1. Договора. В соответствии с п. 3.8. Договора при согласии потенциального Покупателя приобрести в собственность Объект, Исполнитель направляет Заказчику Акт о предоставлении информации о Покупателе, содержащий сведения о фамилии, имени и отчестве Покупателя, его месте регистрации и паспортных данных, а также подпись покупателя в подтверждение его намерения приобрести Объект в собственность. Подписание указанного Акта свидетельствует о полном оказании Исполнителем услуг, предусмотренных настоящим договором. Как видно из материалов дела, между истцом, ответчиком и потенциальным покупателем объекта было подписано Уведомление АКТ предоставления информации о Покупателе от 07.08.2018. Взыскать с Сорокина М.А. в пользу ИП Хайрова М.Ф. задолженность по договору в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, расходы на оплату услуг представителя – 10 000 (десять тысяч) рублей, почтовые расходы 207 (двести семь) рублей 90 копеек и расходы на оплату государственной пошлины в размере 2 300 (две тысячи триста) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Казани. ВС РТ оставил решение без изменений, куда мне теперь обратиться? Таким образом, исполнитель принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме. 28.08.2018 Ответчику была направлена телеграмма о предстоящей сделке, которая ответчиком была получена 31.08.2018, о чем свидетельствует распечатка с официального сайта ПАО «Центральный телеграф». Сорокин М.А. на регистрацию перехода права собственности не явился, тем самым отказался от заключения договора купли-продажи. Также Сорокин М.А. отказался от последующего исполнения договора возмездного оказания услуг, в нарушение принятых на себя обязательств, оплату за оказанные истцом услуги не произвел. 21.09.2018 истцом в адрес ответчика была направлена претензия, что подтверждается описью и почтовой квитанцией об отправке. Претензия ответчиком была получена 22.10.2018. Ответчик требования истца в добровольном порядке не исполнил. Учитывая, то что услуги исполнителем оказаны в полном объеме и приняты ответчиком, о чем свидетельствует Акт о предоставлении информации о Покупателе, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика задолженности по вышеуказанному договору в сумме 70 000 рублей. Доводы ответчика о том, что после его отказа в одностороннем порядке от услуг исполнителя, он в силу положений ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» освобождается от оплаты услуг, основаны на неверном толковании норм права. Действующее законодательство не предусматривает освобождение заказчика от исполнения взятых на себя обязательств по оплате услуг, после того как они исполнителем оказаны в полном объеме и приняты заказчиком. Пояснения Сорокина М.А. о том, что он отказался от исполнения договора, так как истец просил снизить цену квартиры или оплатить услуги оценщика, судом не принимаются, поскольку в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, ответчиком суду не представлено. Поскольку условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований в части взыскания неустойки в размере 70 000 рублей. Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы. В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Поэтому суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы на оплату госпошлины в размере 2 300 рублей, оплаченной истцом при подаче иска и почтовые расходы на направление претензии в размере 207 рублей 90 копеек, согласно представленным документам. Поскольку расходы на направление телеграммы о предстоящей сделке в размере 250 рублей, не относятся к судебным расходам, указанная сумма взысканию с ответчика не подлежит. В силу ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. С учетом сложности дела, объема выполненных работ, разумных пределов, реального времени, затраченного представителем истца на ведение дела, суд считает необходимым удовлетворить указанные требования частично и взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей. Руководствуясь ст. ст.12, 56, 194, 198 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л: Иск ИП Хайрова М.Ф. к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг – удовлетворить частично.
15 июня 2019, 00:23, вопрос №2398749, Михаил, г. Казань
2 ответа
Договорное право
Партнерский договор с указанием порядка оказания услуг
Прошу помощи в изучении договора, предполагалась франшиза г. Ижевск __.__.____ г. Индивидуальный предприниматель Герасимов Андрей Александрович, действующий на основании Свидетельства 18 № 003517454 от 14.09.2015 именуемый в дальнейшем «Исполнитель» с одной стороны, ____________________________________, в лице __________________________________________________, действующего на основании _____________________, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем: ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ Партнерская программа - форма делового сотрудничества по предоставлению услуг между Заказчиком и Исполнителем. Под "Партнерской программой" понимается следующая система: перечень услуг, предназначенных для создания и эксплуатации Предприятия (организации предпринимательской деятельности), в которую входят отличительные характеристики Предприятия, включающие элементы дизайна и интерьера, цветовую гамму, оборудование, расстановку оборудования, вывески и внешний вид Предприятия в целом, штатную структуру, методы подбора и приема на работу персонала, его подготовки и аттестации, систему мотивации, стандарты (методы, процедуры и технологии, касающиеся работы Предприятия, а равно методы организации управления Предприятием, управленческого контроля и управленческого документооборота). Исполнитель предлагает Заказчику несколько "Партнерских программ" отличающихся количеством услуг и их стоимостью. Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или юридическим лицом для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Корпоративный стиль (Брэндбук) - набор графических форм и принципов построения визуальной коммуникации, объединённых одной идеей, основная задача которых - выделить компанию среди себе подобных и создать узнаваемый образ в глазах потребителей. Консультация — это форма услуги физическому лицу или организации, предоставляемая с целью объяснения ситуаций и решения, связанных с ними проблем. Приложения к Договору – приложения являются неотъемлемой частью Договора, где Заказчик и Исполнитель согласовывают перечень Услуг, которые оказываются Исполнителем. Услуга – осуществление Исполнителем определенной деятельности (определенных действий) с использованием "Партнерской программы", направленной на организацию предпринимательской деятельности. Презентация - рекламное мероприятие, включающее в себя демонстрацию товара (услуги). Отчётный период – календарный месяц, в котором оказывались соответствующие Услуги. Поушальный взнос – единовременная, фиксированная сумма, подлежащая выплате Исполнителю Заказчиком. Абонентская плата (роялти) - периодическая денежная компенсация в виде ежемесячного платежа в размере 3% от выручки Предприятия за каждый месяц действия настоящего Договора. Защищенная территория - территория пекарни «Дом Хлеба» и окружающая ее зона радиусом 1000 (одна тысяча) метров в центральной части города и 1500 (одна тысяча пятьсот) метров в частях города, не относящихся к центральной, принадлежащей другому собственнику. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель принимает на себя обязательства в рамках Партнерской программы оказывать Заказчику услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, а Заказчик обязуется оплачивать эти услуги. Конкретный перечень услуг, оказываемых по настоящему Договору, указан в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора. Услуги оказываются в течении срока действия договора. 1.2. Услуги оказываются Исполнителем в зависимости от сложности и объема вопроса, который определяется в каждом конкретном случае Исполнителем самостоятельно, письменные консультации по письменным запросам Заказчика осуществляются по электронной почте в течении 3-х дней с момента получения запроса, устные консультации по устным запросам предоставляются Исполнителем по телефону при обращении либо в течение одного рабочего дня с момента поступления запроса. 1.3. Иные услуги, согласованные между Заказчиком и Исполнителем, оплачиваются отдельно и оформляются дополнительным соглашением. 1.4. Заказчик обязуется в соответствии с рекомендациями Исполнителя на условиях настоящего Договора создать собственными силами и за свой счет Предприятие (пекарня «Дом Хлеба») и осуществлять изготовление и продажу продукции на территории, определенной в настоящем договоре. Продукция должна соответствовать высокому качеству, рецептуре и технологиям Исполнителя. 1.5. Настоящим положением Исполнитель гарантирует, а Заказчик подтверждает и признает, что сведения любого характера, принадлежащие Исполнителю: - имеют действительную и потенциальную коммерческую ценность; - неизвестны третьим лицам, за исключением случаев предоставления права использования сведений на основании заключенных с Исполнителем Договоров; - не доступны для третьих лиц; - находятся под действием режима коммерческой тайны, введенного Исполнителем. 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ 2.1. Услуги оказываются Исполнителем посредством интернет связи, в том числе по телефону, при открытии и ведении бизнеса Заказчиком на территории г. _________________. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1 Исполнитель имеет право: 3.1.1. Требовать от Заказчика дополнительную информацию для оказания услуг; 3.1.2. Получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления услуг; 3.1.3. Отказаться от проведения услуг в случаях, если Заказчик нарушил условия Договора; 3.1.4. Оказывать Заказчику гарантированное техническое и консультативное содействие в период действия договора; 3.1.5. Получать вознаграждение в порядке и на условиях настоящего договора; 3.1.6. Требовать возмещения дополнительных расходов, предусмотренных настоящим Договором, в порядке и на условиях настоящего Договора; 3.1.7. При необходимости контролировать Заказчика путем выезда на место осуществления деятельности Предприятия, по внедрению и правильному применению оказанных Исполнителем услуг. Данная услуга оказывается за дополнительную плату; 3.1.8. Исполнитель вправе поместить информацию о Предприятии Заказчика в рекламных материалах и СМИ в рамках собственных мероприятий. 3.1.9. Исполнитель имеет право самостоятельно оценить валовой объем продаж, если Заказчик своевременно не представит отчет о валовом объеме продаж в соответствии с положениями настоящего договора. 3.2. Исполнитель обязан: 3.2.1. Оказывать услуги согласно Приложению № 1 настоящего договора с надлежащим качеством; 3.2.2. Передать Заказчику информацию, необходимую для реализации "Партнерской программы", предоставленных ему в рамках настоящего Договора, а также проинструктировать Заказчика и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав. Данная информация может передаваться посредством интернет связи или иным способом. 3.2.3. Сообщить Заказчику о невозможности своего участия в оказании услуги вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению услуг; 3.2.4. После выдачи Уведомления об одобрении местоположения пекарни, Исполнитель обязуется предоставить Заказчику в согласованные сроки подходящий проект пекарни. Заказчик обязан осуществить конструирование, оформление пекарни в соответствии с утвержденным проектом. Предоставляемый Исполнителем проект пекарни представляет собой только схематичный план помещений и не включает санитарно-технические и электрические планы требования, установленные местными надзорными организациями и строительными нормами, и правилами. Заказчик обязан самостоятельно обеспечить выполнение всех требований местных надзорных организаций, включая планирование систем коммуникаций. 3.2.5. В случае, если Заказчик намерен открыть вторую и последующую пекарню, Заказчик письменно уведомляет о своих намерениях по открытию Исполнителя. Исполнитель обязуется заключить дополнительное соглашение на открытие пекарен. Стоимость открытия следующей пекарни, в течении 3 (трёх) лет с момента подписания данного договора, составляет 50% от первоначальной стоимости, но не менее 100 000 (Сто тысяч) рублей. 3.3. Заказчик имеет право: 3.3.1. Требовать от Исполнителя исполнения обязательств в соответствии с условиями настоящего договора. 3.3.2. Открыть вторую и последующие пекарни и для этих целей Исполнитель обязуется заключить с Заказчиком дополнительное соглашение на открытие пекарен с учетом условий перечисленных в п.3.2.5. данного договора. 3.3.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в судебном порядке при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, убытков. 3.3.4 Не оплачивать вновь паушальный взнос в случае изменения юридического лица. 3.3.5. Заказчик соглашается и подтверждает, что Паушальные взносы и периодические платежи обоснованы и являются невозвратными. В случае прекращения действия Договора, в том числе, в случае его расторжения или отказа от исполнения Договора по инициативе одной из сторон, вознаграждение, включая, Паушальный, а также Периодические платежи, Заказчику не возвращаются. 3.4. Заказчик обязуется: 3.4.1. Осуществлять предпринимательскую деятельность на территории, определенной настоящим договором. В том числе зарегистрировать ООО (ИП) в течении 25 дней со дня подписания настоящего договора. Деятельность по оказанию услуг общественного питания оказывать третьим лицам не позднее 120 календарных дней с момента регистрации юридического лица (ИП). 3.4.2. Своевременно и в требуемом объеме осуществлять оплату предусмотренных Договором денежных вознаграждений, причитающихся Исполнителю, в порядке и сроках, указанных в статье 5 настоящего Договора; 3.4.3. Выполнять рекомендательные обращения Исполнителя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса, касающиеся внешнего и внутреннего оформления помещений, используемых Заказчиком при осуществлении предоставленных ему по Договору услуг; 3.4.4. При выезде представителей Исполнителя на место осуществления деятельности Предприятия, Заказчик обеспечивает беспрепятственный доступ к месту нахождения Предприятия; 3.4.5. Сохранять конфиденциальность любой информации, связанной с исполнением Договора, и не раскрывать ее третьим лицам без предварительного письменного согласия Исполнителя до момента, когда указанная информация станет общедоступной. Не разглашать полученные от Исполнителя секреты и методы деятельности, иную конфиденциальную коммерческую информацию в рамках настоящего Договора. Обязательства по сохранению конфиденциальности не распространяются также на случаи предоставления информации по запросу уполномоченного должностного лица компетентного государственного органа, сделанному в установленном законом порядке; Конфиденциальной информацией стороны определили следующее: организационные, экономические и технические сведения, сведения о счетах, маркетинговые исследования, в том числе анализ конкурентоспособности, план производственного развития, деловая и иная переписка, планы рекламных акций, сведения о контрагентах, размер прибыли и уровень себестоимости, инвестиций в производство. 3.4.6. Полностью оплачивать все налоги, сборы и нести другие расходы, связанные с деятельностью на территории действия настоящего Договора, а также вести свой бизнес в полном соответствии с действующим законодательством и нормативными актами РФ и органов местного самоуправления. 3.4.7. Согласовывать с Исполнителем место расположения используемых помещений, а также их внешнее и внутреннее оформление. При согласовании местоположения Предприятия Заказчик обязуется соблюдать условия Защищенной территории. После согласования выбора помещения Исполнитель направляет Уведомление об одобрении местоположения пекарни. В свою очередь Заказчик обязан осуществлять деятельность только в этом утвержденном Исполнителем месте. До рассмотрения любого предлагаемого местоположения пекарни Заказчик обязан передать уполномоченному представителю Исполнителя всю информацию о предлагаемом местоположении пекарни, которую может запросить Исполнитель. Заказчик может изменять местоположение пекарни только после получения от Исполнителя уведомления об одобрении нового местоположения пекарни. 3.4.8. Соблюдать указания Исполнителя в области маркетинговых акций, промо продукции, медиа плана и т.д. В том числе соблюдать указания Исполнителя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования исключительных прав. 3.4.9. Использовать в осуществлении предпринимательской деятельности только графическое изображение корпоративного стиля (брендбук) Исполнителя, включающее в себя иллюстрации и образцы элементов фирменного стиля. 3.4.10. По запросу Исполнителя предоставляет бухгалтерскую документацию об объеме реализации продукции и услуг по настоящему договору за любой период действия договора. Заказчик также обязуется предоставлять по запросу Исполнителя еженедельные сводки о результатах деятельности пекарни с информацией, предоставление которой будет предписано Исполнителем. 3.4.11. Заказчик обязуется обеспечивать соответствие качества своей продукции и услуг качеству продукции и услуг, требуемых, производимых, предоставляемых Исполнителем. Данные требования предоставляются Заказчику по ходу консультаций, которые обязан предоставить Исполнитель, а также в ходе обучения персонала. 3.4.12. Заказчик обязуется реагировать на все жалобы потребителей и удовлетворять их надлежащим образом. В том случае, если Заказчик не будет эксплуатировать пекарню в соответствии с руководствами по ведению бизнеса или иным указаниям Исполнителя, Исполнитель имеет право расторгнуть настоящий договор во внесудебном порядке. 3.4.13. Если Заказчик намерен закрыть или переместить пекарню, то он должен уведомить об этом Исполнителя не позднее, чем за 30 (Тридцать) дней до принятия такого решения. В день закрытия или перемещения пекарни Заказчик должен демонтировать все вывески, все оборудование, а также барные стойки. Процесс снятия вывесок должен быть сфотографирован, и фотографии демонтажа и окончательного вида помещения без вывесок должны быть переданы Исполнителю. 3.4.14. Осуществлять закупку всего необходимого оборудования у Исполнителя. 3.4.15. Предоставить Исполнителю не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты регистрации ООО (ИП) копии следующих документов, надлежащим образом заверенные: - Копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; - Копию выписки или листа записи из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; - Банковские реквизиты расчетного счета. 3.4.16. Заказчик обязуется за свой счет в течении 2-х недель со дня подписания настоящего договора прибыть в г.Ижевск для проведения с ним учебы по вопросам, касающимся открытия бизнеса. При неприбытии в указанный срок Исполнитель не несет ответственности за качество выполненных им услуг. 3.5. Открытие предприятия: 3.5.1. В срок не позднее, чем за 7 дней до предполагаемой даты открытия Предприятия, Заказчик направляет Исполнителю уведомление о готовности Предприятия к открытию (далее по тексту – Уведомление). В Уведомлении Заказчик должен указать дату открытия Предприятия. 3.5.2. В течение 3 дней с момента получения от Заказчика Уведомления, Исполнитель, с целью определения готовности Предприятия к открытию, направляет на Предприятие Заказчика своих специалистов. Расходы по проезду и проживанию указанных специалистов Исполнителя в месте расположения Предприятия Заказчик несет самостоятельно. 3.5.3. Готовность Предприятия к открытию определяется командой открытия Исполнителя по следующим параметрам: • наличие всех предусмотренных настоящим Договором и нормами действующего законодательства РФ документов, необходимых для размещения, открытия и функционирования Предприятия (в том числе договора аренды (субаренды) или купли-продажи Помещения, разрешительных документов на ремонт Помещения); • соответствие Предприятия Брендбуку, Дизайн-проекту и Технологическому проекту; • укомплектование штата работников Предприятия согласно штатному расписанию. • выполнение Заказчиком других, необходимых для открытия Предприятия, обязательств согласно условиям настоящего Договора. 3.5.4. По истечении срока пребывания специалистов Исполнителя на Предприятии: 3.5.4.1. при отсутствии существенных недостатков, препятствующих открытию Предприятия, Стороны подписывают акт готовности Предприятия к открытию, в котором указывается дата открытия Предприятия; 3.5.4.2. при наличии существенных недостатков, препятствующих открытию Предприятия, Стороны подписывают акт, в котором перечисляются указанные недостатки, и сроки их исправления Заказчиком. 3.5.5. После исправления Заказчиком, указанных в п.3.5.4.2. настоящего Договора недостатков, Заказчик направляет Исполнителю уведомление о готовности Предприятия к открытию и Стороны согласовывают дату повторной приемки Предприятия командой открытия Исполнителя. При этом Заказчик за свой счет оплачивает все расходы по проезду и проживанию специалистов Исполнителя в месте расположения Предприятия, а также несет все расходы, связанные с повторным выездом команды открытия Исполнителя с целью определения готовности Предприятия к открытию. 3.5.6. В срок не позднее, чем в течение 5 дней после Момента открытия каждого Предприятия Заказчик направляет Исполнителю уведомление о запуске Предприятия с указанием даты открытия. 3.5.7. Предприятие Заказчика может быть открыто исключительно после подписания Сторонами акта готовности Предприятия к открытию и должно быть открыто в срок, указанный в акте. 4. CРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ 4.1. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. 4.2. Расторжение настоящего Договора возможно по соглашению Сторон в письменном виде в течение одного месяца с момента прекращения деятельности предприятия в сфере производства хлеба и хлебобулочных изделий. 4.3. Расторжение договора в судебном порядке согласно настоящего договора в соответствии с п.3.3.3. 4.4. Исполнитель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора, либо приостановить оказание услуг по договору полностью или частично в следующих случаях, совершенных как в совокупности, так и по отдельности: - нарушения Заказчиком условий настоящего Договора; - нарушения Заказчиком инструкций и указаний Исполнителя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования услуг; - нарушения Заказчика обязанности выплатить Исполнителю вознаграждение в установленный договором срок. 4.5. Односторонний отказ Исполнителя от исполнения договора возможен также в случае, если Заказчик после направления ему письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования, при этом Заказчик возмещает Исполнителю понесенные им убытки. 5. ОПЛАТА УСЛУГ 5.1. Вознаграждение, причитающееся Исполнителю за оказанные услуги, устанавливается сторонами в виде комплекса, состоящего из двух денежных выплат: - единовременного фиксированного платежа в размере 285 000 (Двести восемьдесят пять тысяч) рублей за открытие первой пекарни. Платеж осуществляется двумя равными частями: первая – в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего Договора, вторая – после подписания Заказчиком договора аренды помещения; - периодической денежной компенсации (абонентской платы) в виде ежемесячного платежа в размере 3% от выручки Предприятия за каждый месяц действия настоящего Договора (использования комплекса исключительных прав по настоящему Договору). В случае, если выручка Предприятия составит менее 400 000 (Четыреста тысяч) рублей в месяц, размер абонентской платы (роялти) оплачивается фиксированной ставкой 10 000 (Десять тысяч) рублей. 5.2. Оплата единовременного платежа производится не позднее пяти рабочих дней с момента подписания Сторонами настоящего договора путем перечисления Заказчиком денежных средств на указанный в реквизитах расчетный счет Исполнителя. 5.3. Оплата ежемесячного платежа производится Заказчиком не позднее 5 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным. Платеж является постоянным, не зависящим от объема фактически полученных услуг. 5.4. После получения суммы единовременного платежа в течение 10-ти рабочих дней Исполнитель предоставляет Заказчику рекомендации по выбору и поиску помещения, с учетом оптимального месторасположения, также предоставляет необходимую информацию для открытия ООО (ИП). 5.5. Выплата абонентской платы начинается со второго календарного месяца, следующего за месяцем, в котором Предприятие Заказчика начало предпринимательскую деятельность по продаже услуг по настоящему договору. Выплата абонентской платы осуществляется путем перечисления указанных денежных средств на расчетный счет Исполнителя. 5.6. Все расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Исполнителем расчетный счет на основании выставленного Исполнителем счета на оплату. Обязательства Заказчика по оплате считаются исполненными на дату списания денежных средств с расчетного счета Заказчика. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и условиями настоящего Договора. 6.2. Стороны пришли к обоюдному согласию, что штрафные санкции могут быть начислены и представлены к взысканию лишь в том случае, если будет соблюден претензионный порядок. Неустойка по Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Сторон. 6.3. Выплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором. 6.4. Ответственность Заказчика: 6.4.1. За нарушение сроков оплаты оказанных Услуг или абонентской платы, Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. 6.4.2. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заказчиком обязанностей, предусмотренных п. 3.4 Договора, за исключением п.3.4.5, Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере 10 000 (десять тысяч) руб. Размер штрафа установлен за каждый случай нарушения обязанностей. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заказчиком обязанностей, предусмотренных п. 3.4.7 Договора Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. 6.4.3 За разглашение любой полученной от Исполнителя конфиденциальной коммерческой информации, третьим лицам без согласия Исполнителя Заказчик обязан возместить причиненные таким разглашением убытки, а также уплатить штраф в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Заказчик несет ответственность за недостоверные сведения, имеющие значение для заключения Договора и исполнения обязательств по нему. 6.5. Ответственность Исполнителя: 6.5.1. За нарушение сроков оказания Услуг, Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы, указанной в п.5.1. договора, но не более 5 тыс. руб. 6.6. Исполнитель не несет ответственности по предъявленным третьими лицами к Заказчику претензий и требований о несоответствии качества услуг и продукции действующим нормам, в том числе при расторжении договора по любым основаниям. 6.7. В течение действия настоящего Договора Заказчик обязуется воздерживаться от прямого или косвенного участия в любой коммерческой деятельности, которая, в разумных пределах, идентична или аналогична деятельности, описанной в настоящем договоре. 6.8. После расторжения настоящего Договора, право на использование товарного знака, фирменного стиля, оформления, печатной продукции, конструкции, цвета, символов и других элементов принадлежащих Исполнителю, для Заказчика прекращается. В случае выявления Исполнителем нарушения данного пункта договора Заказчик обязать выплатить Исполнителю возмещение из расчета 8 000 рублей в день за весь срок, пока будет сохраняться указанное нарушение. В противном случае Исполнитель может добиться судебного запрета такой деятельности и возмещения указанных выше денежных средств за нарушение данного пункта договора. 6.9. Исполнитель не несет ответственности перед Заказчиком за риски и убытки, возникшие у Заказчика при ведении им бизнеса. 7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ 7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными силами (обстоятельства форс-мажора), а именно: пожара, наводнения, землетрясения и иные природные катастрофы, забастовки, массовых беспорядков, мятежа, войны, или действий органов государственной власти и управления, делающих невозможным исполнение Сторонами принятых на себя обязательств, и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Сторонами принятых на себя обязательств по Договору. 7.2. В этом случае срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства и их последствия. 7.3. Сторона, которая не может исполнить обязательства по Договору, должна незамедлительно, но не позднее 15 (Пятнадцати) дней после наступления обстоятельства форс-мажора, письменно известить об этом другую Сторону. То же относится к моменту окончания действия обстоятельства форс-мажора. Несвоевременное извещение о наступлении обстоятельств форс-мажора лишает соответствующую Сторону права ссылаться в дальнейшем на указанные выше обстоятельства, как на основание для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение, полностью или частично, принятых на себя обязательств по Договору. 7.4. Если указанные выше обстоятельства или их последствия будут продолжаться более 3 (Трех) месяцев, делая невозможным исполнение настоящего Договора, то каждая из Сторон вправе отказаться от настоящего Договора, без обязательства по возмещению убытков другой Стороне, послав об этом письменное уведомление, подписанное уполномоченным представителем Стороны и скрепленное печатью Стороны, которое вступает в силу немедленно по получении его другой Стороной. В этом случае Договор считается расторгнутым с даты получения уведомления соответствующей Стороной. 8. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ 8.1. Отношения Сторон по настоящему Договору регулируются нормами законодательства Российской Федерации. 8.2. Стороны установили претензионный порядок разрешения спора. Ответ на претензию должен быть получен в течении 30 календарных дней. 8.3. В случае невозможности разрешения спора, возникающего из настоящего Договора, спор передается на разрешение в Арбитражный суд Удмуртской Республики (районный суд по месту нахождения Исполнителя). 9. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 9.1. Стороны обязуются не разглашать и не использовать в своих интересах, равно как и в интересах любых третьих лиц, прямо или опосредованно, Конфиденциальную Информацию, в состав, которой входят следующие сведения: - Финансовая модель «Дом Хлеба» - Запуск Предприятия Заказчика: План-график запуска проекта. Технология подбора помещения. Технология проверки трафика. - Требования к ремонту помещения: Технологический проект. Дизайн-проект. Технология изготовления и проведения вентиляции. Рекомендации по обеспечению предприятия электро-мощностями. Технология звукоизоляции. Технология изготовления и установки вывески. Технология установки окон и замены входной группы. - Подбор и эксплуатация оборудования: перечень оборудования пекарни. - Управление персоналом: Организационная структура, штатное расписание пекарни. Технология ведения кадрового делопроизводства. Технология поиска персонала. Технология проведения собеседования. Технология адаптации персонала. Технология обучения персонала пекарни. Система мотивации персонала пекарен. Стандарт обслуживания покупателей пекарен «Дом Хлеба». Стандарт внешнего вида персонала пекарен «Дом Хлеба». Стандарт работы с возражениями покупателей в сети пекарен «Дом Хлеба». - Управление закупками: Перечень сырья, используемого при производстве. Перечень продукции, закупаемой для пекарни. Рекомендуемые поставщики для партнеров сети «Дом Хлеба». Рекомендуемые цены для партнеров сети «Дом Хлеба». Требования к качеству закупок. Технология контроля качества закупок. Технология приемки товара. Правила взаиморасчетов с поставщиками. - Управление продажами: Ассортимент продукции пекарен сети «Дом Хлеба». Категории важности продукции пекарен. Условия перевозки и хранения продукции. Правила уценения и списания продукции в сети пекарен «Дом Хлеба». Ассортиментный перечень сопутствующих товаров. Правила выкладки продукции и товаров в пекарне. Правила по введению нового ассортимента продукции. Правила ценообразования, ценовая политика, правила установления цен на продукцию для партнеров. Техника продаж сети пекарен «Дом Хлеба». Технология планирования продаж и производства продукции. Инжиниринг ассортимента продукции (АВС-анализ). Технология оценки эффективности пекарни. - Управление производством: Технологические процессы приготовления изделий пекарен «Дом Хлеба». Технология контроля качества готовой продукции. Программа производственного контроля. Хронометраж производственного процесса пекарни. Рецептуры и технологические карты продукции пекарен «Дом Хлеба». Технические условия на продукцию, ГОСТы, технические регламенты на производство. Производственные журналы. - Финансы и документооборот: Правила ведения бухгалтерского учета в сети пекарен «Дом Хлеба». Правила кассовой дисциплины. Стандарт управленческого учета. Технология налогового учета. Технология налоговой отчетности. Технология начисления и выплаты заработной платы. - Регламентация вспомогательных процессов работы пекарни: Регламентирующая документация по открытию пекарни. Регламентирующая документация по взаимодействию с государственными органами (Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Налоговая инспекция, Органы внутренних дел, Пожарный надзор, Трудовая инспекция, Госторгинспекция), предпринять все зависящие от них меры с целью сохранения в тайне Конфиденциальной Информации. Для целей настоящего Договора термин «Конфиденциальная Информация» означает любую деловую, коммерческую, техническую и иную информацию, которая не может быть известна Сторонам из общедоступных источников, переданную одной Стороной другой Стороне в устной, письменной или любой иной форме с пометкой «конфиденциально» или с указанием о том, что передаваемая информация является конфиденциальной, которая по соглашению Сторон и/или в соответствии с применимым законодательством может быть признана конфиденциальной, которая стала известной Сторонам в связи с заключением и исполнением настоящего Договора, а также любые другие сведения, переданные одной Стороной другой Стороне в устной, письменной или любой иной форме с пометкой «конфиденциально» или с указанием о том, что передаваемые сведения являются конфиденциальными, и касающиеся исполнения Сторонами своих обязательств и осуществления Сторонами своих прав по Договору. 10. ПЕРЕУСТУПКА ПРАВ 10.1. Исполнитель имеет право переуступить свои права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу без согласия Заказчика с обязательным уведомлением Заказчика о состоявшейся переуступке не позднее 20 рабочих дней до момента подписания соответствующих документов о переуступке. 10.2. Заказчик не имеет права каким-либо способом передавать (уступать) права, которыми Заказчик наделяется прямо или косвенно по настоящему Договору, включая права по договору аренды (субаренды) Помещения (далее по тексту – Передача прав) без письменного согласия Исполнителя. 10.3. Любая Передача прав, осуществленная без письменного согласия Исполнителя, не имеет юридической силы, является недействительной и дает Исполнителю основание требовать расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке. 10.4. Заказчик письменно извещает Исполнителя о любой предполагаемой Передаче прав по настоящему Договору в срок не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемой Передачи прав с указанием наименования, адреса места нахождения и почтового адреса возможного преемника прав. В случае если Исполнитель намерен дать свое согласие Заказчику на возможность осуществления последним Передачи прав, Исполнитель обязан письменно информировать о своем решении Заказчика не позднее чем через 20 дней с момента получения запроса Заказчика. Неполучение Заказчиком от Исполнителя в течение указанного срока письменного разрешения на Передачу прав означает отказ Исполнителя Заказчику осуществить Передачу прав. 10.5. Если Заказчик намерен принять предложение от третьей стороны осуществить последнему Передачу прав, Заказчик обязан письменно уведомить об этом Исполнителя, представив последнему необходимую информацию и/или документы касательно Передачи прав, которые могут потребоваться Исполнителю. Исполнитель имеет преимущественное право получить (купить) права Заказчика по настоящему Договору, включая права по договору аренды (субаренды) Помещения, на тех же условиях, что предложены третьей стороной. Указанное право действует в течение 30 дней с момента получения указанного письменного уведомления, при этом Исполнитель должен письменно известить Заказчика о своем намерении приобрести (купить) права Заказчика по настоящему Договору на тех же условиях, что предложены третьей стороной. 10.6. В случае смерти или наступления недееспособности Заказчика, наследник или опекун (попечитель) умершего или заболевшего должен передать права по настоящему Договору третьей стороне, получившей одобрение Исполнителя, в течение указанного Исполнителем срока. В случае невыполнения и/или ненадлежащего выполнения наследником или опекуном (попечителем) указанного обязательства, Исполнитель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке. 10.7. В случае смерти или наступления недееспособности Заказчика, Исполнитель вправе направить своего специалиста для оперативного управления Предприятием до момента определения преемника прав по настоящему Договору. Преемник прав по настоящему Договору должен будет оплатить услуги специалиста Исполнителя, в том числе стоимость его проезда и пребывания в месте нахождения Предприятия. 10.8. Исполнитель не вправе без обоснования отказать Заказчику в Передаче прав по настоящему Договору, однако Исполнитель вправе по своему усмотрению потребовать выполнения каких – либо условий получения его согласия, включая, но не ограничиваясь: • уплаты Заказчиком Исполнителю не менее 5% но не более 50%
21 декабря 2018, 18:44, вопрос №2206257, Анастасия, г. Первоуральск
2 ответа
Все
Помощь в составлении претензии ра возврат денежных в связи с навязанным проив воли услуги, не правилтным информированием о цене товара
Образец претензии при навязывании дополнительных услуг при покупке товара или приобретения какой-либо услуги При приобретении одной услуги, либо товара, продавец-консультант обусловил приобретение одного товара обязательным приобретением другого товара, либо услуги как дополнительной. Руководителю _________________________________________ Адрес: ________________________________________________ тел.:_________________________ от ФИО тел.: Претензия Я, гр-н ФИО 02.09.1993г.р., 20.05.2017г. приобрёл смартфон «Apple 6 plus» 64 гб. В салоне связи «Евросеть», находящийся по адресу 191040 Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 43-45. Товар был оформлен в кредит. Цена на полке составляла 26990 (Двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто) руб. с предложением рассрочки по программе «0% /0% /12 мес.». (Фото прилагается). За 16 Гб оперативной памяти. Получив консультацию продавца о том, что никаких переплат за товар я не понесу, я выразил своё согласие на оформление договора рассрочки с условием, что договор без переплат. 1) Далее перед оформлением кредитного договора, продавец, предложил рассмотреть смартфон с большим объемом памяти 64гб, по вышеуказанной стоимости (т.е. за те же деньги 26 990(Двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто)) руб. Мне чётко проговорили, что цена не меняется и составит 26 990(Двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто) руб. так, как это смартфоны по программе «certified pre-owned» от завода «Apple». Цена едина на всю линейку. 2) Также, когда оформлялся договор, продавец уточнила у меня нужны ли мне дополнительные пакеты услуг: гарантия, страхование, защитное стекло, чехол, и др. Я со своей стороны выразил чёткий отказ дважды в ответ на дважды предлагаемые услуги. В последствии против моей воли, как сказал продавец –консультант салона «Евросеть» - «По умолчанию» (цитата), был оформлен пакет услуг «Смартфон VIP +» и «Гарантия+ (2-ой год) ком.2349р.» Я произвёл первоначальный взнос по кредиту в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей, через терминал банка в салоне связи «Евросеть», деньги в банк так и не поступили, а были зачтены в счёт навязанных против воли услуг «Смартфон VIP +» и «Гарантия+ (2-ой год) ком.2349р.» Более того ни в одной из этих бумаг свою подпись я не ставил. 3) Сумма выданной ссуды составила 30 538 (Тридцать тысяч пятьсот тридцать восемь) руб., что в свою очередь превышает сумму товара на указанном ценнике на полке магазина. 4) Мне не выдали Товарный чек и отказываются выдавать его. Как говорят Ваши сотрудники: - «Мы не обязаны его выдавать» (цитата). 07.06.2017г., когда моя жена пришла в салон связи «Евросеть» по адресу: 191040 Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 43-45. для востребования Товарного чека, то заподозрила, что Товарный чек и вовсе не был составлен, т.к продавец-консультант салона не мог его найти в программе. Затем сотрудник произвёл 3-4 звонка, не знал, что делать и выбил Товарный чек без подписи и печати салона «Евросеть» При заключении договора потребитель не был должным образом проконсультирован сотрудником салона «Евросеть» о возможности заключения договора кредита без включения в него дополнительных услуг. В соответствии с: Статьей 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. (п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем. Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 112-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. С 1 октября 2017 года Федеральным законом от 01.05.2017 N 88-ФЗ пункт 1 статьи 16.1 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции. 1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, у которых доход от осуществления предпринимательской деятельности, определяемый в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 265-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц. При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе. При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией. 4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. 5. Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 настоящей статьи. Статья 15. Возмещение убытков Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. 3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом. 4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. 5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Статья 159. Мошенничество (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущербагражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, - (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей. 2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей. 3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей. 4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. (примечания введены Федеральным закономот 03.07.2016 N 323-ФЗ) Статья 160. Присвоение или растрата (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Присвоение или растрата, то есть хищениечужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущербагражданину, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) гарантийный срок, если он установлен; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ) срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги); (абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений. (абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательствомРоссийской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) В соответствии с Постановлением Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 5. Продавец при осуществлении своей деятельности обязан соблюдать обязательные требования к организации и осуществлению торговой деятельности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации. 11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара; сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; сведения об основных потребительских свойствах товара; сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита - размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом). 19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг. (п. 19 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.12.2015 N 1406) (см. текст в предыдущей редакции) Статья 14.7. Обман потребителей (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, - (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным закономобеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (часть 4 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 112-ФЗ) Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. (п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя. (п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. На основании вышеизложенного, руководствуяс
10 июня 2017, 10:18, вопрос №1663579, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерность начислений за дополнительные услуги от интернет-провайдера
Хочу прояснить один момент в договоре и в целом. Местный интернет-провайдер требует оплаты за свои услуги, которыми я перестал пользоваться давно, по причине изменений в сети в худшую сторону (аргумент?). Однократно делал приостановку услуги, но длилась она пол-года. Момент, который хочу прояснить: 1) Списание средств за доп услуги производится на основе пункта: Цитата: "3.5. Порядок заказа дополнительных услуг 3.5.1 Заказ дополнительных услуг в возможен либо при первичном оформлении заказа на подключение основных Услуг, либо по факту начала предоставления Услуг. При первичном оформлении заказа оплата дополнительной услуги происходит в течение трех дней с момента оказания услуги. В последующем, заказ дополнительных услуг принимается по звонку абонента при наличии на лицевом счете денежных средств, согласно действующих тарифов на дополнительные услуги (Приложение 1). 3.5.2. По факту начала оказания дополнительной услуги с Лицевого счета Абонента списываются денежные средства в размере, указанном в Приложении 1 к Договору (Тарифы), и в порядке, указанном в п. 4 Договора (Порядок расчетов). 3.5.3. Дополнительные услуги предоставляются при положительном балансе на Лицевом счете Абонента."; 2) Списание за доп услуги производится под действием пункта: Цитата: "3.5.3. Дополнительные услуги предоставляются при положительном балансе на Лицевом счете Абонента."; 3) Доп услуги прописаны в приложении к договору как неотъемлимая часть. Вопрос: Значит ли вышеописанное, что оператор не может списывать средства в минус на счете абонента? Т.е. списывать средства, если у абонента был минус на счету? До сентября 2015 года, провайдер не имел четко прописанный вид услуг аля "аренда порта" (хотя просит именно уплаты за эту услугу). Только в версии сентября 2015 года, отдельным пунктом появилось следующее: Цитата: 3.6.6. Тарифы на приостановление оказания Услуг: Приостановление услуг «Кабельное телевидение», «Цифровое телевидение», «Высокоскоростной доступ в Интернет» до 6 месяцев – 40 руб./мес. за каждую из услуг. Приостановление услуг свыше 6 месяцев – 100 руб./мес. за каждую из услуг. Оплата производится вперед за весь период приостановления, указанный в заявлении абонента. Раньше, в приложении 2 это выглядело вот так (на сайте тоже так выглядит): Цитата: "9. Приостановление услуг «Кабельное телевидение», «Цифровое телевидение», «Высокоскоростной доступ в Интернет» до 6 месяцев – 40 руб./мес. за каждую из услуг. Приостановление услуг свыше 6 месяцев – 100 руб./мес. за каждую из услуг. Оплата производится вперед за весь период приостановления, указанный в заявлении абонента. 10. Иные услуги, согласно утвержденного перечня оказываемых платных услуг, размещенного на сайте ООО «ОКС» http://www.omkc.ru. или в местах обслуживания клиентов. При оказании платных дополнительных услуг составляется акт приема-передачи работы, который подписывается специалистом и Абонентом." Теперь провайдер просит оплатить "долг", который в личном кабинете числится как отрицательный. Помогите разобраться. Могу приложить все имеющиеся версии договора.
09 февраля 2016, 11:07, вопрос №1136018, teb, г. Омск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Принуждают оплатить услуги, которые я не хочу использовать
Вопрос по сайту Edates.com.ru Меня принуждают оплатить платные услуги. Я зарегистрировавшись на сайте, оплатил пробный период. Эксклюзивные акции или пробные предложения, срок действия которых менее четырёх недель, могут быть расторгнуты в течении 7 течение до окончания договора. При нерасторжении договора платное пробное членство (напр., 2-недельное пробное пользование) автоматически продлевается на следующий, более продолжительный срок действия (в настоящее время 4 месяца). Это меня совсем не устраивает. Полный текст ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛОК (ОУЗС): § 1 Действительность В настоящих общих условиях заключения сделок регулируются условия, на которых осуществляется пользование порталом „EDATES“. Общие условия заключения сделок действуют и тогда, когда услугами пользуются с территории вне Федеративной Республики Германии. Зарегистрировавшись у Оператора, Пользователь признает ОУЗС, в частности подтверждая, что он прочитал, понял и принял их. Расходящиеся с этим положения, в особенности условия Пользователя, противоречащие настоящим условиям заключения сделок или вносящие в них изменения, действительны лишь в том случае, если Оператор заявил о своем с ними согласии в письменном виде. § 2 Объем услуг (1) Оператор содержит в Интернете портал знакомств и предлагает Пользователю доступ к своей базе данных, через которую зарегистрированные Пользователи могут познакомиться с целью установления партнерских и дружеских отношений. В этой базе данных содержатся профили других пользователей и информация о них. Пользователи могут бесплатно регистрироваться на портале и создавать обширный профиль, включающий в себя до 9-ти фотографий. Также бесплатно возможно пользоваться рассылкой сообщений и другими услугами, например, обширными поисковыми функциями или просмотром фотографий. Перед приобретением однозначно приводится указание на платные услуги за счет требования ввести данные банковского счета и кредитной карты. (2) Оператор, естественно, не гарантирует успеха при посредничестве в установлении контакта и не выступает в качестве такого посредника. Его обязанность заключается лишь в обеспечении установления контакта посредством предоставления доступа к зарегистрированным данным и оказания платного установления контакта, а не в успехе при посредничестве налаживания контакта. Поэтому он не несет никакой ответственности, если за указанный срок действия договора не будет установлен контакт. § 3 Заключение договора (1) Договор об использовании бесплатных услуг между Пользователем и Оператором действителен с момента регистрации или, соотв., с принятием ОУЗС („проставление крестика“ Пользователем) и нажатием кнопки „Регистрация“. (2) Договор об использовании платных услуг заключается с момента оформления заказа Пользователем, который тем самым принимает условия договора о платных услугах, заказывает продукт, вводит и отправляет свои данные о банковском счете или кредитной карте на странице оформления заказов. Пользователю в обязательном порядке разрешается предоставлять подверждение о невозникновении снижения стоимости или какого-либо ущерба. (3) Оператор вправе проверить анкетные данные Пользователя платных услуг при наличии соответствующих документов. Тем самым Пользователь обязуется предоставить Оператору копии официальных документов, в частности, копию удостоверения личности. § 4 Стоимость (1) Пользование услугами Оператора бесплатно, если Пользователю до использования услуги не было указано на обязательную оплату с вводом данных его банковского счета. Со взимаемыми сборами за платные премиум услуги, их соответствующим разьяснением и с условиями продления возможно ознакомиться на странице стоимость услуг. Чтобы иметь возможность пользоваться соответствующими платными услугами, Пользователь должен ввести данные своего банковского счета или, соотв., своей кредитной карты и затем отправить их (оплатить). (2) Занесение в счет может осуществляться с задержкой и взиматься вперед в виде общей суммы за выбранный период. (3) Оператор имеет право производить взыскание пошлины с привлечением третьих лиц (агентов). § 5 Ответственность Оператора (1) Оператор не отвечает за финансовый ущерб, телесные повреждения и иные виды ущерба, которые могут быть связаны с данными услугами за исключением тех случаев, когда они были вызваны сотрудниками Оператора преднамеренно или халатно. На Оператора нельзя возлагать ответственность за неверные или неполные сведения при регистрации Пользователей. (2) Оператор не отвечает за злоупотребление информацией. Не всегда имеется возможность полностью и незамедлительно проверить предоставленную Пользователями информацию из-за ее объема. Кроме того, Оператор не несет ответственности, если неуполномоченные третьи лица узнают о личных данных Пользователей в результате вторжения (напр., в результате неавторизованного доступа "хакеров" к базе данных). Оператор не берет на себя ответственности за то, что сведения и информация, которую Пользователь сообщил третьим лицам, могут быть ими злоупотреблены. Оператор в любое время вправе, но не обязан, проверять содержание всех текстов, а также присланных фотографий или графических файлов, на соответствие с требованиями ОУЗС, и при необходимости изменять или удалять их. (3) Оператор не отвечает за несущественные сбои услуг. Сбой услуг для премиум пользователей считается несущественным тогда, когда период, в течение которого Пользователь не может воспользоваться платными услугами, не превышает двух дней, следующих один за другим. (4) Кроме того, Оператор не отвечает за независяшие от него перебои в обслуживании, например, из-за форс-мажора или технических неполадок в Интернете. За входящие в сферу его ответственности неполадки или перебои в обслуживании он несет ответственность лишь в случае халатных или преднамеренных действий с его стороны. (5) В случае ответственности Оператора премиум пользователи получают бесплатное продление членских абонементов на период, на который Пользователь выдвинул обоснованные претензии в связи с неполадками в обслуживании. (6) Оператор обязуется конфиденциально обращаться с предоставленными ему Пользователем данными, в частности, не передавать или не предлагать их в коммерческих или рекламных целях. Это не распространяется на публикацию данных для установления контактов, которую пожелал Пользователь. § 6 Обязанности Пользователя (1) Пользователю не разрешается распространять рекламу, содержащую коммерческие предложения, в какой-либо форме среди других Пользователей. Это распространяется и на включение соответствующих ссылок в профили с данными, доступные другим Пользователям услуг, или на рассылку сообщений при помощи систем внутреннего обмена информацией (напр., рассылка сообщений, всевозможные форумы, интерактивные конференции (чаты) и всяческие профили с данными). (2) Пользователь единолично несет ответственность за содержание своих данных при регистрации и за информацию, которую он размещает о себе. Он заверяет, что указанные им сведения правдивы и достоверно описывают его личность. Далее, он заверяет, что он не преследует коммерческие намерения и что он не использует доверенные ему данные третьих лиц в коммерческих или рекламных целях. Пользователь соглашается не выдвигать претензий к Оператору, связанных с какими-либо судебными исками, ущербом, потерями или требованиями, которые могут возникнуть в результате его регистрации и/или участия в рамках данного членства, если это, в свою очередь, не было вызвано злым умыслом или грубой халатностью со стороны Оператора или его сотрудников. Кроме того, Пользователь должен освободить Оператора от любой ответственности и от всех обязательств, затрат и притязаний, возникших, напр., в связи с диффамацией, оскорблением, нарушением прав личности, прочими наказуемыми действиями, неполадками в обслуживании сети, нарушениями интеллектуальной собственности или прочих прав. (3) При пользовании порталом Пользователь обязуется конфиденциально обращаться с сообщениями по электронной почте и со всеми другими сообщениями, полученными от других Пользователей, и не передавать эти данные третьим лицам без согласия затронутых лиц. Это правило также распространяется на имена, телефонные номера, адреса проживания, электронной почты и/или URL, и на все личные сведения/данные. (4) Кроме того, каждый Пользователь обязан не злоупотреблять использованием портала и размещенными на нем данными, в частности: не распространять через портал диффамирующий, неприличный или каким-либо иным образом противоправный материал или соответствующую информацию; не использовать его для того, чтобы совершать наказуемые деяния, административные нарушения или нарушать общие права личности; не загружать на сервер данные, содержащие вирусы (зараженное программное обеспечение), программное обеспечение или другой материал, защищенный авторскими правами, за исключением тех случаев, когда у Пользователя есть на то права или соответствующие разрешения; не использовать его таким образом, который оказывает отрицательное влияние на наличие предложений для других пользователей; не рекламировать или не предлагать товары или услуги другим Пользователям (за исключением случаев, в которых это однозначно разрешено Оператором); не рассылать сообщения, служащие коммерческим целям; в личном описании (профиле) не указывать никаких имен, адресов, телефонных номеров, адресов электронной почты. § 7 Завершение договора, сроки его расторжения (1) Бесплатное членство согласно § 3.1 может в любое время быть аннулировано в письменном виде (по электронной почте, в виде контактного формуляра или факса). Расторжение вступает в силу немедленно, и профиль удаляется. Достаточно послать сообщение по электронной почте с пожеланием расторгнуть договор. (2) Платное "премиум членство" согласно § 3.2 может быть расторгнуто Пользователем с соблюдением срока в 8 недель до завершения договора. При продолжении или, соответственно, нерасторжении договора платное членство продлевается периодически на срок действия, изначально выбранный Пользователем (напр. 4 месяца). Для расторжения договора необходимо уведомление в письменном виде. Электронная форма исключается. Достаточно пересылки документа по факсу. Расторжение договора должно содержать имя Пользователя, номер клиента, номер сделки или, соотв., номер операции. (3) Эксклюзивные акции или пробные предложения, срок действия которых менее четырёх недель, могут быть расторгнуты в течении 7 течение до окончания договора. При нерасторжении договора платное пробное членство (напр., 2-недельное пробное пользование) автоматически продлевается на следующий, более продолжительный срок действия (в настоящее время 4 месяца). (4) В рамках допустимых возможностей комбинирования возможен переход на другой пакет услуг. При этом Пользователь вправе изменить срок действия своего договора на минимум равноценную комбинацию пакета услуг. Договор на новый срок действия можно заключить лишь по истечении срока изначального договора. С предлагаемыми пакетами услуг можно ознакомиться на веб-сайте с предложениями. В течение срока действия договора Пользователь вправе перейти на более высокую категорию приобретенного им пакета. Переход на более низкую категорию объема пакета допускается к концу срока действия договора, и об этом необходимо известить Оператора до вступления в силу продления договора. Во время срока действия договора имеется возможность приобрести дополнительные опции (в случае если они предлагаются) на основании действующих на тот момент условий. Срок действия дополнительных опций указан на странице с предложениями. От дополнительных опций (в том числе и по отдельности) возможно отказаться в течение 8 недель до истечения действия договора. В противном случае они продлеваются на срок действия, выбранный при их приобретении. Оператор не несет ответственности за неполадки или, соотв., перебои в предоставлении услуг из-за форс-мажора, т. е. из-за обстоятельств, на которые не распространяется сфера влияния Оператора. Сюда относятся, напр., неисполнение обязательств со стороны поставщиков телекоммуникационных услуг, поставщиков электроэнергии или других задействованных поставщиков услуг. (5) Оператор может досрочно расторгнуть договор без соблюдения срока расторжения, если Пользователь при регистрации и/или последующем изменении своего профиля намеренно указывает неверные данные. § 8 Прочее Изменения договора, правки и дополнительные соглашения для вступления их в силу должны быть оформлены в письменном виде, в случае если в ОУЗС не предусмотрено иного. Требование об оформлении в письменном виде распространяется и на отказ от требования о соблюдении этой формальности. § 9 Сальваторская оговорка Если одно из положений ОУЗС становится недействительным, то вместо ставшего недействительным положения будет использоваться новое положение закона или будет дано соответствующее толкование, в случае если это не было предусмотрено законом. Действие остальных положений ОУЗС не затрагивается возможной недействительностью отдельных положений ОУЗС. § 10 Разъяснение прав на отказ Право на отказ В течение 14 дней Вы имеете право отказаться от Вашего договорного обязательства без указания причин в письменной форме (напр., письмо, факс, электронная почта). Отказ следует направить по адресу: be beauty gmbh, Münchener Straße 14, 85540 Haar bei München. электронной почты адрес: contact@edates.com.ru. В отказе от договорных обязательств должны быть указаны имя и номер Пользователя, номер сделки или, соотв., номер операции. Право отказа теряется с началом использования платного сервиса. Конец разъяснения прав на отказ. § 11 Место исполнения и применяемое право (1) На заключенный договор между Пользователем и Оператором распространяется немецкое право. (2) Местом исполнения обязательств является Хаар под Мюнхеном на территории Федеративной Республики Германии. Ответ на вопрос, что я ничего не подписывал и не давал письменного согласия. "Вы произвели покупку наших услуг с помощью кредитной карты. Правила держания кредитной карты предполагают то, что после подтверждения Вами введенных данных карты следует их проверка и непосредственное списание средств, что и является официальным подтверждением покупки наших услуг = заключения договора. Подпись здесь не нужна, Вы задали свои данные кредитной карты, которая служит идентификацией Вашей личности = как подпись." Вопрос в итоге: Что мне делать, чтобы не платить за платные услуги, они мне их навязывают минимум до 12 декабря 2013 года. Мне это не интересно, я хотел бы с ним порвать. Письменного согласия на что-либо я не давал, они отвечают, что я ввел данные кредитной карты, это идентифировало меня = личная подпись. Что делать?
26 августа 2013, 16:26, вопрос №195028, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2012