Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Дело такое, на 3 семестре университета, прямо перед сессией, я решила, что больше не буду учиться, и написала об этом старосте, и я благополучно забыла об этом,понадеявшись, что меня итак отчислят за неуспеваемость. В январе, я написала об этом методисту. В марте она нечаянно скинула заявление, я переспросила, нужно ли мне что-то заполнять, на что получила ответ нет.

Сейчас, весной, началась сессия, и вижу сообщение от универа, что мне нужно срочно написать заявление об отчислении, и заплатить разницу какую-то. Я так понимаю, что они специально дождались семестра, и сейчас будут требовать оплатить его полностью. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

  • IMG-20220419-WA0034
    .jpg
  • IMG-20220419-WA0033
    .jpg
Уточнение от клиента
Не все загрузились, вот договор
Уточнение от клиента
Недавно звонила им, мне нужно будет заплатить половину стоимости, так как про заявление они написали прямо во время сессиии, и я как будто воспользовалась этой половинкой…
, Алсу, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, согласно пункту 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Также в пункте 4 статьи 61 вышеуказанного закона  основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Следовательно, вам необходимо было написать в письменной форме заявление об отчислении, ваша образовательная организация издала бы приказ об отчислении и тогда правоотношения бы прекратились.

На данный момент при отсутствии письменного заявления вы считаетесь все еще обучающейся в этой организации. Следовательно, перерасчет за оказание платных образовательных услуг будет производиться только с изданием приказа об отчислении.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В соответствии со статьёй 61 ФЗ «Об образовании» вы уже выразили в письменном виде свою волю на прекращение отношений. Сохраните на случай судебного разбирательства данные о направлении вашего заявления и всю переписку в случае, если вас отчислят с более поздней даты чем указано в вашем заявлении и потребуют оплату. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/?

2.Однако если вы официально не направляли заявление в учебное заведение о прекращении образовательных отношений, то к сожалению факт такого обращения вы не сможете подтвердить.

Алсу
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сейчас, весной, началась сессия, и вижу сообщение от универа, что мне нужно срочно написать заявление об отчислении, и заплатить разницу какую-то. Я так понимаю, что они специально дождались семестра, и сейчас будут требовать оплатить его полностью. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

 это время учебы вам придется оплачивать

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

то что вы не ходили и не учились- никак не отменяет именно предоставления вам этих услуг.

Причем эти все заявление нельзя было писать старосте- их нужно было письменно подать именно в вуз.

Сейчас они вправе эти деньги потребовать, в том числе и через суд.

Правда отчисляться за долги или по собственному желанию — это вы можете выбрать — например по ст 782 гк

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Недавно звонила им, мне нужно будет заплатить половину стоимости, так как про заявление они написали прямо во время сессиии, и я как будто воспользовалась этой половинкой…

 именно так и есть

другое дело, если вы давно не ходили (даже на последнюю сессию) — можно попробовать посмотреть положения вуза и уточнить срок для отчисления при таких прогулах.

Часто он занимает около 2х месяцев. Но за счет этого иногда сумму удается снизить- не до апреля или марта скажем оплата, а где то за январь-февраль только. Но это бывает далеко не всегда.

Алсу
Клиент, г. Москва
Спасибо ((( значит придётся платить, 15 000 на ветер :(
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы обязаны будете произвести оплату за обучения за весь период до момента подачи Вами заявления об отказе от договора.

Поскольку отказ от обучения является Вашим безусловным правом, реализуемым в силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», то он считается состоявшимся, а договор с Вами должен быть расторгнут с момента получения Вашего отказа.

на это обращено внимание в ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

До указанного момента, договор сохраняет свое действие, а следовательно, до этого момента Вы обязаны произвести оплату образовавшейся задолженности

На что указано в ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

При этом не имеет значения, что Вы не ходили в вуз и не обучались — он имел возможность предоставить Вам услугу. но по Вашей вине такую возможность не реализовал.

, что меня итак отчислят за неуспеваемость. В январе, я написала об этом методисту. В марте она нечаянно скинула заявление, я переспросила, нужно ли мне что-то заполнять, на что получила ответ нет.

 Отчисление, в том числе за неуспеваемость — это право, а не обязанность учебного заведения.

Именно в силу данного обстоятельства суды, указывают на отсутствие в бездействии учебного заведения, когда оно не произвело отчисление студента за неуспеваемость злоупотребления права.

Указанный вывод, проиллюстрирую на примере Апелляционного определения Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-28583/2019

Доводы апелляционной жалобы Б.Ю.И. о том, что ответчик образовательных услуг за второй год обучения не получала, отказалась от договора оказания платных образовательных услуг, не могут быть приняты во внимание и не являются основанием для отмены решения, поскольку расторжение договора (с последующим отчислением студента из данного учебного заведения) в одностороннем порядке возможно по инициативе обучающегося путем подачи им соответствующего заявления, либо по инициативе университета. При этом отчисление обучающегося по инициативе исполнителя услуг является правом исполнителя, а не обязанностью. Факт того, что ответчик не заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, является выражением его воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть потребителем оплачены согласно договору, суд обоснованно удовлетворил исковые требования истца.

Такого рода практика в настоящее время является подавляющей.

В связи с чем Вам, как уже отметил придется произвести оплату стоимости обучения с момента последнего платежа и по день подачи Вашего заявления об отчислении.

В ином случае, учебное заведение, обратившись с иском в суд, основываясь на положениях ст. 781 ГК РФ имеет достаточно оснований для взыскания с Вас стоимости обучения за указанный период.