И плюс он даёт мой телефон как посредник в банке при оформлении кредита и мне звонят и беспокоят по этому

Скажите пожалуйста что можно сделать в случае если мы с молодым человеком брали кредит на меня и последние 2 года осталось платит он отказывается

У меня есть распечатки что на карту я ему пересылала определённую сумму денег и съёмы с банкоматов , как быть в такой ситуации.

И плюс он даёт мой телефон как посредник в банке при оформлении кредита и мне звонят и беспокоят по этому поводу

И ещё одна ситуация с этим человеком

Я оформляла на себя машину и страховку и птс включена

Он продал машину без моего присутствия и подписи моей тоже не было

Как быть в этой ситуации

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы свои договоренности о возврате кредита им оформляли в письменном виде?

Как я понял из Вашего вопроса, кредит оформлялся на его имя, но брался для Вас, и Вы перечисляли ему денежные средства на карту, чтобы он оплачивал этот кредит. Если я неправильно понял ситуацию, то поправьте меня.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нет Все было на общей договорённости когда заканчивали отношения

 Если кредит был оформлен на его имя, то просто прекратите ему перечислять деньги на оплату кредита, если он ведет себя непорядочно, коль скоро Вы никаких письменных обязательств по возврату кредита не давали.

По телефону работникам банка объясняйте, что Вы заемщиком и поручителем не являетесь и просите Вас не беспокоить, также можете направить в банк заявление об отказе от взаимодействия, и после этого звонки прекратятся.

Так, согласно Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Даже если Вы и не должник, то вправе подать такое заявление в банк.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
он отказывается… кредит на меня............

 Ирина, вы являетесь заемщиков  по кредитному договору.  Банк лично вам  предоставил кредит и вы обязаны возвратить ему  полученную денежную сумму. Ответственность по обязательствам лежит лично на Вас.  Если бы  ваш молодой человек взял бы у вас указанную сумму в долг  и не вернул  в указанный срок, и у вас имелись бы доказательства, свидетельствующие  получение от вас денег, условии и сроке возврата, в таком случае вы могли бы обратиться в суд за защитой нарушенных прав и возмещением убытков согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ.

… Он продал машину без моего присутствия и подписи моей тоже не было....

Если вы являетесь собственником автомобиля, и,   если автомобиль приобретен у лица, которое не имело права его отчуждать, вы как собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Такие сделки являются недействительными.