8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону выселить из этого дома внука?

Умерла бабушка. Дом и земля в собственность не оформлены. В доме находятся личные вещи. Завещания нотариального нет, но в сельсовет она ходила и писала там расписку, что все свое имущество завещает дочери. Пол года со дня смерти еще не наступило. Обьявился внук от умершего сына и вскрыл дом и теперь проживает там. Прописан там никогда не был, отношения с бабушкой не поддерживал более 15 лет. Он бабушку не хоронил, отца не хоронил, но дом хочет. Дочь (проживает в городе) не разрешала внуку открывать дом и проживать там, о чем предупредила сельсовет. Как по закону выселить из этого дома внука?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Увы, но внук в данном случае вправе наследовать по праву представления (за своего умершего отца — сына бабушки).

Можно только попробовать признать его недостойным наследником, если он, к примеру, злостно уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, либо при иных обстоятельствах, приведенных в статье 1117 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Для начала напишите заявление в полицию о самовольном вселении внука. В данном случае имет место проживание без регистрации (КрАП РФ) и  самоуправство 

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ну а далее решайте вопрос о праве на наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В этом доме три доли, моя, я как мать, 1/3 далее дочке 11лет-1/3 доли, и дочке на момент покупки дома было 21 год и она
Здравствуйте, я хочу продать дом, который был куплен под мат. капитал. В этом доме три доли, моя, я как мать, 1/3 далее дочке 11лет-1/3 доли, и дочке на момент покупки дома было 21 год и она была замужем и ребёнок но её муж был прописан по адресу своей матери и в нашем доме они не проживали, жили на съёмных квартирах. Вопрос такой, муж её умер пять лет назад, сейчас стоит вопрос продажи нашего дома, нотариус требует расписки от родственников зятя, о том что они не имеют к наследству претензий и вступать в него не будут, правомерно ли это? Второй вопрос. При запросе нотариусом сведений по базе данных, у него даётся информация, якобы на моем адресе, стоит ипотека в силу закона 2014 года после покупки этого дома мною под мат. капитал. Можете ли мне подсказать что это может быть, ипотеку я никогда не брала, по Кадастровой палате все чисто, я не могу найти нигде ответа. Помогите мне пожалуйста, из-за этой ошибки я не могу продать дом
, вопрос №3272787, Драбница Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли оформление договора купли-продажи жилого дома престарелой бабушки(93года) с внуком, с пожизненным проживанием бабушки в этом доме?
Возможно ли оформление договора купли-продажи жилого дома престарелой бабушки(93года) с внуком, с пожизненным проживанием бабушки в этом доме?
, вопрос №3274287, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте в2028 году дом под снос я хочу купить квартиру в этом доме говорят что есть закон что я ничего не получу при с носе
Здравствуйте в2028 году дом под снос я хочу купить квартиру в этом доме говорят что есть закон что я ничего не получу при с носе
, вопрос №3288471, Наталья, г. Пенза
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как мне правильно и при этом грамотно по закону преподнести это собственникам?
Снимаю квартиру. Договор заключён на срок менее года. С момента заключения договора (с 15.01.2022 я дважды вносила оплату своевременно в полном объеме. Затем начали возникать сложности, я попросила жену собственника, с которой общение строилось только в мессенджере, сдвинуть срок на пять дней с 15 го числа на 20е. Со второго раза она согласилась. Оплату я вносила на карту жены собственника по номеру телефона. Получается, я в полном объеме не вносила 15 числа оплату ни разу. Например, к этой дате получалось выносить половину, через 2, максимум 5 дней остальное плюс оплата по счетчикам. В мае снова не смогла внести вовремя. На тот момент мы уже договорились в переписке, что я вношу оплату 20 числа и плюс дополнительно оплачиваю 5 дней, раз перенесли срок. Итак, 23 мая я смогла внести только 10 тыс, а оплатить должна была с учетом счетчиков и 5 дней из-за переноса срока 27 тыс. Сумма ежемесячной аренды 22 тыс плюс счетчики. Собственник, а вернее его жена, с которой я вела все переговоры, не лично, а через агента потребовать от меня полной оплаты оставшегося долга и плюс еще за месяц вперед до конца недели (до 29.05) только на этих условиях согласны продолжить сдавать квартиру. В установленный срок я вношу еще 27 тыс. вместо 39. Таким образом, я оплачиваю полностью аренду за месяц, счетчики и 10 вперед за следующий, внести еще 12 пока не могу, рассчитываю это сделать в любом случае не позднее первых чисел июня, 5 числа у меня часть зп выплачивается. Но, к сожалению, собственнику об этом не говорю, считая, что в принципе я не должник, и не дожидаясь сроков оплаты по договору, в любом случае доплачу эти 12 тыс. В расчете на то, что в пятницу 3 июня зп получу и оплачу, живу спокойно. Но в четверг 2 июня получаю сообщение в вайбере от агента, что я должна 1 июля освободить квартиру, никаких переводов больше не нужно, собственники настроены категорично, мол, у меня оплачено до конца месяца Я звоню жене собственника, она не отвечает мне, сбрасывает вызов несколько раз, пишу сообщение с просьбой ответить на звонок- не читает. Зато агент присылает мне скрин ее сообщения, где та пишет «пусть она мне не звонит». Я пишу агенту, что завтра планировала внести остаток за следующий месяц, долга у меня нет на сегодняшний день. Но она голосовым сообщением мне говорит, чтобы я не беспокоила собственника, это их право меня выселить, они собственники. В квартире со мной проживают трое детей моих в возрасте 15, 12, 5 лет. Я начала искать варианты квартир в этом районе, а сделать это не просто, вариантов практически нет. Дети школьники учатся в школе рядом, младшая посещает рядом детский сад. Иных условий договора я не нарушала (в части порядка, жалоб соседей и тп). Претензии письменной о нарушении условий договора мне не поступало, собственник лично меня не уведомлял о выселении. На днях агент написала, что 1 июля приедет за ключами. Я попросила дать мне еще 1-2 дня. В итоге, 2 июля она написала, что придет за ключами. Я понимаю, что они собственники, это их жилье, они на этом зарабатывают, как сказала агент. Могу ли я на законных основаниях отказаться съехать сейчас, чтобы найти оптимальный вариант другой? Как мне правильно и при этом грамотно по закону преподнести это собственникам? Разумеется, сразу внесу вперед арендную плату. На данный момент по условиям договора конечно же я должна была уже 20 июня внести полную оплату в размере 22 тыс. Но поскольку агент мне сказала, что ненужно, собственник на связь не выходит и требования не выставляет о полной оплате (по факту у меня до 1 июля оплачено), я не знаю как правильно поступить. Насильно мил не будешь)) но хочется в рамках закона договориться и отсрочить выселение на разумный срок. Я читала ГК в части аренды жилых помещений, договор внимательно изучала. Я считаю, что все-таки, есть возможность урегулировать. Хотелось бы послушать юристов именно из этой сферы права, поскольку формулировки в наших законах и юристы, и суды интерпретируют по-разному. Фото основных разделов договора прилагаю.
, вопрос №3327752, Ольга, г. Тюмень
Семейное право
Можно ли развестись при этом его выселить из дома?
Здравствуйте, ситуация такая. Мой отчим пьёт, и ещё у него есть справка что он психбольной. Мать не пишет на него заявление. У них совместные 3 детей. Все не совершеннолетние. Дом куплен за сертификат при рождении 1го ребёнка. Можно ли развестись при этом его выселить из дома? Ещё такая ситуация он до меня домагался, могу ли я написать заявление, чтобы его посадили, или в психушку заключили?
, вопрос №3365451, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.04.2022