Ремонт бытовой техники. Не хотят производить ремонт частично, при этом требуют оплатить диагностику

Добрый день!

Заказал ремонт электрочайника, выставили стоимость ремонта крышки и подставки. В силу того, что услуга была очень дорогой, я попросил сделать ремонт крышки без подставки.

Заказчик отказался производить ремонт крышки, ссылаясь на то что они так не делают. По каким-то соображениям какой-то гарантии.

Я попросил вернуть чайник и отказался платить за диагностику, так как услугу они не хотят оказывать.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать и на какие статьи можно ссылаться?

Вопрос диагностики всего лишь 1000 рублей, но мимо их наглости и хамства проходить не хочется.

, Александр, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Александр! До начала проведения диагностики исполнитель обязан был уведомить Вас о ее стоимости на основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг).

Если сведения о цене не были предоставлены, то Вы вправе отказаться от уплаты услуги диагностики.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если же информация о стоимости диагностики и о ее проведении при сдаче товара в ремонт была доведена до Вас, то требования исполнителя об оплате диагностики законны.

Буду благодарна за положительный отзыв ответа.

С уважение, Елена.