8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстранение от должности в связи с растратой

Здравствуйте! Вопрос такой: обязательно ли отстранение от должности руководителя бюджетного учреждения за осуждение по статье 160 ч. 3, при этом растрата 6000р. была возмещена в ходе следствия. Учредитель претензий к руководителю не имеет.

, Юлия, г. Омск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Юлия,

такого наказания уголовным законом не предусмотрено. Есть лишение права занимать определённые должности (см.ст.47 УК РФ). Санкцией ч.3 ст.162 УК РФ такая возможность предусмотрена, но является альтернативой другим видам наказания. То есть остаётся на усмотрение суда. Если вышестоящее руководство полагает возможным оставить руководителя на работе, ему (руководству) следует обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Судом может быть назначено наказание в виде штрафа.

Однако, действительно ли имеет место растрата? Временное позаимствование небольшой суммы, которую виновная легко могла вернуть, не является преступлением, это дисциплинарный проступок. Но если растрата маскировалась подложными документами, то это действительно свидетельствует о наличии в действиях виновной состава преступления. Более подробную консультацию могу дать, ознакомившись с подробностями.

0
0
0
0

Юлия, извините, я видел Ваше сообщение о консультации в чате, но куда-то не туда кликнул, сейчас ещё раз предложу. 

 Или перезвоните мне +7 963 606 99 34
 

0
0
0
0

Дополню ещё, что недостача не всегда является результатом растраты (хищения). Могут быть и иные причины, как-то: утеря, счётная ошибка и тд. Преступлением в данном случае является только умышленное похищение денег, с целью не возвращать их никогда (для этого хищение маскируется подложными расходными документами, «объясняющими» списание средств с подотчёта.

То есть здесь ещё весьма и весьма разбираться надо. Виновная — материально-ответственное лицо? В какой стадии уголовное дело? Оно в суде, или ещё не закончено следствие?

Сумма «растраченного» незначительна, её можно было вернуть в любой момент. Есть постановление пленума Верховного суда, где судам предписывается отграничивать «временное позаимствование» от хищения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2013