Отстранение от должности в связи с растратой

Здравствуйте! Вопрос такой: обязательно ли отстранение от должности руководителя бюджетного учреждения за осуждение по статье 160 ч. 3, при этом растрата 6000р. была возмещена в ходе следствия. Учредитель претензий к руководителю не имеет.

, Юлия, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

такого наказания уголовным законом не предусмотрено. Есть лишение права занимать определённые должности (см.ст.47 УК РФ). Санкцией ч.3 ст.162 УК РФ такая возможность предусмотрена, но является альтернативой другим видам наказания. То есть остаётся на усмотрение суда. Если вышестоящее руководство полагает возможным оставить руководителя на работе, ему (руководству) следует обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Судом может быть назначено наказание в виде штрафа.

Однако, действительно ли имеет место растрата? Временное позаимствование небольшой суммы, которую виновная легко могла вернуть, не является преступлением, это дисциплинарный проступок. Но если растрата маскировалась подложными документами, то это действительно свидетельствует о наличии в действиях виновной состава преступления. Более подробную консультацию могу дать, ознакомившись с подробностями.

Юлия, извините, я видел Ваше сообщение о консультации в чате, но куда-то не туда кликнул, сейчас ещё раз предложу.

 Или перезвоните мне +7 963 606 99 34

Дополню ещё, что недостача не всегда является результатом растраты (хищения). Могут быть и иные причины, как-то: утеря, счётная ошибка и тд. Преступлением в данном случае является только умышленное похищение денег, с целью не возвращать их никогда (для этого хищение маскируется подложными расходными документами, «объясняющими» списание средств с подотчёта.

То есть здесь ещё весьма и весьма разбираться надо. Виновная — материально-ответственное лицо? В какой стадии уголовное дело? Оно в суде, или ещё не закончено следствие?

Сумма «растраченного» незначительна, её можно было вернуть в любой момент. Есть постановление пленума Верховного суда, где судам предписывается отграничивать «временное позаимствование» от хищения.