Подскажите пожалуйста как понять что квартиру продаёт сособственник

Добрый день. Подскажите пожалуйста как понять что квартиру продаёт сособственник. В чём подвох?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно запросить через любой МФЦ выписку из реестра недвижимости (из ЕГРН) — в ней будет вся информация.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сособственников в квартире может быть несколько, если она оформлена в общедолевую собственность.

Если квартира оформлена в общедолевую собственность, целиком ее продать могут только все собственники вместе, выступающие на стороне продавца в договоре купли-продажи.

Если только один из сособственников желает продать свою долю, он сначала должен в соответствии со ст. 250 ГК РФ предложить ее к покупке остальным сособственникам, и только после их отказа купить долю вправе продать ее третьему лицу.

Такая сделка по продаже доли в праве в соответствии со ст. 42 ФЗ № 215 «О гос.регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.