Подскажите, пожалуйста, как я могу действовать в отношении отца девочки, для того чтобы скорее лишить его родительских прав

Добрый день! Вопрос по Волгоградской области. Меня зовут Дарья, мне 24 года. Умерла моя тётя, у неё осталась дочь несовершеннолетняя (12 лет) – я в процессе оформления опеки над этим ребёнком. У девочки есть отец который не занимался её воспитанием, не платил алименты, жил своей жизнью, алкоголик, несколько раз сидел в тюрьме. В данным момент он тоже находится в местах лишения свободы. Мне нужно лишить его родительский прав, чтобы я могла взять опеку. Отдел опеки оправил запрос туда где он сидит, но ответа пока нет. Подскажите, пожалуйста, как я могу действовать в отношении отца девочки, для того чтобы скорее лишить его родительских прав.

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

Мне нужно лишить его родительский прав, чтобы я могла взять опеку

Однако это не соответствует действительности. Для установления опеки лишение родительских прав не требуется.  Можно сначала установить опеку, в т.ч. предварительную и затем лишать родительских прав. Можно вообще их не лишать. Проблема обычно в компетентности сотрудников опеки.

А вот для усыновления ребенка действительно необходимо согласие родителей или лишение их родительских прав.

Если нужно могу разъяснить более подробно, чтобы вы понимали регулирование этих правоотношений.

С уважением, Андрей Козырев