Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Частичное лишение дееспособности

хочу частично лишить мужа дееспособности.он проигрывает все заработанные деньги в карты .я и малолетние дети находимся на иждивении, я нетрудоспособная....могу ли я сослаться на ст.30 гк рф?и что может ответить суд?

17 Декабря 2012, 14:29, вопрос №32558 ирина, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    По данному основанию ограничить дееспособность нельзя.

    В настоящее время отсутствуют медицинские средства, способные подтвердить наличие у гражданина склонности к азартным играм. Расширение перечня оснований для ограничения дееспособности за счет лудомании (склонности к азартным играм), наличие которой невозможно достоверно установить, может привести к произволу и породить противоречивую правоприменительную практику.

    А ещё посмотрите тут: http://...

    -----------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    17 Декабря 2012, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - а с 30 ст. гк рф можно связать?

    Нет. Ограничение по ст. 30 возможно только при употреблении гражданином алкоголя или наркотиков.

    17 Декабря 2012, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть