Если через дорогу на территории ресторанного комплекса курят по ночам кальяны и у меня в доме в снт стоит их вонь, то что юридически можно с этим сделать?

Уточнение от клиента
кАльяны
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Юридически можно обратиться в местное отделение Роспотребнадзора с жалобой на возможное нарушение санитарных норм и правил при оказании указанных услуг на территории комплекса. Сотрудники Роспотребнадзора уполномочены на проведение соответствующих проверок и привлечении виновных к ответственности при нарушении действующих санитарных правил.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Какая специализация юриста, который разбирается детально в этих вопросах?

Полагаю, что это могут быть юристы, занимающиеся экологическим правом.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Курение кальянов и электронных сигарет в российских кафе и ресторанах запрещено с 30 октября 2020 года.

Штраф за курение в кафе и ресторанах составляет для индивидуальных предпринимателей, в чьих заведениях нарушается закон — от 30 до 40 тысяч рублей, для не соблюдающих закон юридических лиц – от 60 до 90 тысяч рублей.

Штрафовать за содеянное уполномочены:

  • вызванный Вами наряд полиции
  • Роспотребнадзор

Кроме прочего, в Москве с 2015 года занимается отслеживанием соблюдения антитабачного закона специальная организация – ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций).

Как уже стало понятно из вышеуказанного, жаловаться на ресторан следует в Роспотребназдзор, а также санитарный и пожарный надзоры.

Составлять протокол с наложением штрафных санкций имеет право полиция и Роспотребнадзор.

Александр
Клиент, г. Москва
У них есть кальянная в составе этого комплекса, но там в меню безтабачное меню. Так понимаю, что это все действует, если есть никотин, табак
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Александр, добрый день.

Также есть положительная судебная практика о взыскании компенсации морального вреда по делам данной категории.

В обоснование иска положено право каждого на чистый воздух, можете ознакомиться по ссылке rg.ru/2018/12/29/iuristy-prokommentirovali-raziasneniia-verhovnogo-suda-dlia-kurilshchikov.html

Если необходима помощь в составлении иска/консультация можете обращаться в чат.

Ставьте +, если ответ был Вам полезен.

Александр
Клиент, г. Москва
Но у них меню безтабачное.

Конечно нужно разбираться дополнительно, у вас нет фото меню?

Полагаю, что речь идёт о кальяне без никотина, который также не приносит пользы для здоровья и самого курильщика и пассивных.

Моральный вред в Росси конечно тоже присуждают в небольшом размере, но если вы настроены решительно можно ссылаться на ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба,
причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Также согласно ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее –Закон о благополучии населения) среда обитания человека – совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и
искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека; вредное воздействие на человека – воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений; благоприятные условия жизнедеятельности человека – состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека; безопасные условия для человека – состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека.

В силу абзаца второго ст. 8 Закона о благополучии населения граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с абзацем четвертым ст. 10 Закона о благополучии  населения граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную
среду обитания.