2006 N 152-ФЗ О персональных данных для них есть аналогичный?

Запрос по персональным данным, обеспечить защиту для агрегатора курсов.

Мы агрегатор онлайн - курсов, на сайте свыше 1 500 экспертов и онлайн - школ, на текущий момент авторы и онлайн - школы размещаются по входящим заявкам или с получения согласия.

Мы позиционируем себя как площадка, где любой пользователь может почитать отзывы о тренингах и авторах и оставить свой отзыв.

Орг. форма: ООО, СМИ не являемся.

С февраля 2022 г. мы меняем стратегию и возвращаемся к публикации экспертов, как мы делали это в 2015 - 2017 гг.

Мы самостоятельно находим автора и публикуем его страницу без получения согласия с его стороны.

Это делается, чтобы увеличить количество публикуемых экспертов и онлайн - школ.

Страница будет выглядеть след. образом.

ФИО автора

Фото

Текст об авторе ( мы пишем сами)

Ссылка на его сайт, соц. сеть.

Блок для оставление отзывов со стороны пользователей.

Прошу внимательно прочитать нашу ситуацию, не отвечать шаблонами, нужен индивидуальный подход и решение ситуации, если вы знаете ответ, то мы готовы его отдельно лично оплатить.

По поводу авторского права, изображения курсов, тексты по курсам мы пишем свои и все ссылки будут вести на сайт автора, у нас нет коммерческой выгоды, продавать мы ничего не будем.

Для нас есть след. монетизация - это привлечение трафика с поисковых систем и если автор видит от нас трафик он к нам сам обратится для более плотного сотрудничества, тогда уже мы будем получать комиссионные с продаж.

Если автор увидит свою страницу и попросить ее удалить мы ее удалим.

Мы знаем, что есть Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и такие данные как ФИО, фото — все это персональные данные конкретного человека. Естественно размещение на сайте что-либо из приведенного списка требует согласия человека.

Мы хотим найти возможности обработки ПД без наличия согласия субъекта ПД.

Есть такое понятие общедоступные персональные данные. Какие есть варианты применения к нашему проекту?

Если его данные были взяты из общедоступных мест, в которых он разместил свои данные осознанно или более того в рекламных целях, например тот же самый свой сайт, Ютьуб или соц. сети, в которых он открыто продает свои обучающие курсы?

Для нас примером такой работы является сайт https://prodoctorov.ru/info/privacy-policy/ и они нашли выход в след. пунктах, смотреть 2 - й блок Политика обработки общедоступных персональных данных п. 1.2. Источниками общедоступных персональных данных могут выступать доступные неограниченному кругу лиц сайты в сети Интернет: сайт лечебного учреждения, сайт электронная регистратура, сайт врача, а также иные сайты, публикующие персональные данные врачей в свободном доступе.

2.2.1 Улучшение информирования населения об объеме и качестве предоставляемых врачами медицинских услуг на некоммерческой основе.

и они опираются еще на Юридические основы публикации общедоступных персональных данных на Сайте есть интересный пункт: Персональные данные медицинских работников подлежат обязательному раскрытию на основании следующих норм законов:

В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 20 Федерального закона от 29.11.2010 N 326- ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медицинские организации обязаны размещать на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи.

и блок по поводу фото Юридические основы публикации изображений врачей на Сайте

Согласно статьи 152.1 ГК РФ «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: ... использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах».

Изображения врачей публикуются с целью предоставления гражданам на некоммерческой основе максимально полной, достоверной и актуальной информации об уровне и качестве оказания медицинской помощи, то есть в общественных интересах.

Для нашей специфики инфобизнес, курсы можно такое использовать?

Ваши действия и наши вопросы

Как сделать так, чтобы мы могли размещать фото и ФИО эксперта. По фото я думаю, могут возникнуть и вопросы с авторским правом.

Варианты

Найти общедоступный источник данных, в котором уже размещены данные эксперты.

Публиковать эксперта только с ФИО без фото.

Обязательно давать ссылку на официальный сайт эксперта.

Допустим мы опубликовали автора, который оказался слишком “подкованным” и решил на этом заработать, сделает скриншот страницы и подаст на нас в суд.

Какие примерно будут суммы по иску, штрафы и другие возможные риски.

Если пользователь обратится с жалобой в Роскомнадзор, наш сайт могут заблокировать?

Ответы, которые мы нашли.

распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет за собой ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. При этом каждое нарушение рассматривается отдельно и, соответственно наказание за каждое нарушение также назначается отдельно, максимальный размер штрафа на текущий момент – 75000 руб.

«1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Если у эксперт оформлен как самозанятый, ИП или ООО.

Юридические лица мы можем публиковать на сайте без получения согласия от них? Мы исходим из того, что по юридическим лицам есть общедоступная информация в открытых базах.

К юридическим лицам (ИП, ООО) не относится Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» для них есть аналогичный?

Варианты действий.

Публиковать ЮЛ без получения от них согласия - это следующие данные: название онлайн - школы, логотип и текст в котором мы описываем, чем занимается онлайн - школа, какие тематике и возможные результаты.

Найти общедоступный источник данных по ЮЛ и брать данные оттуда: ссылка на офиц. сайт, телефон, емайл.

Прошу дать свои комментарии.

Уточнение от клиента
Прошу не отвечать на вопрос, случайно опубликовался. А кнопки снять с публикации нет!!!
, Ринат, г. Екатеринбург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ринат, добрый день!

1) Во-первых, по условиям работы данного портала консультации юридические происходят на платной основе.

Поэтому если вы хотите, чтобы «внимательно рассмотрели именно вашу ситуацию и не отвечали по шаблонам» — пишите пожалуйста в чат.

2) В рамках вашего вопроса можно сказать следующее:

— обработка ПД без согласия субъекта невозможна и не законна (точка, пробел, как хотите);

— никаких «общедоступных источников» не бывает. Точнее бывает, но это называется справочник или какой-то источник куда себя сам субъект выложил на условиях что данные общедоступны (на практике таких нет почти). Все что лежит это либо чья-то интеллектуальная собственность либо персональные данные. Если вы их собираете и обрабатываете — это вообще отдельная история (но вы пишите, что у вас есть какой-то договор с экспертом при этом, непонятно...);

— ваш портал совершенно точно оператор ПД (а вот уведомление в РКН можно не подавать, если обработку вы осуществляете исключительно в целях исполнения договора с субъектом — но нужно понимать, что это за договор или соглашение).

— использование фото без согласия гражданина, за исключением случаев когда он позировал лично вам за плату без договора невозможна (152.1. ГК) и отдельное нарушение;

— для того, чтобы предложить вам рабочую структуру по работе с ПД и курсами для вашего проекта, нужно очень хорошо разобраться в принципах его работы. В частности непонятно из вашего текста: если (как вы говорите) эксперт у вас оформлен как самозанятый или ИП, то что мешает в договор с ним включить все необходимые согласия и разрешения?

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.