есть ли возможность льготного ввоза автомобиля для личного пользования?

Добрый день!

Не могу нигде найти точную информацию. Прошу Вашей помощи:

Я гражданка России, 10 лет проживаю в Германии, имею вид на жительство.

В 2019 года приобрела автомобиль в личное пользования.

Сейчас планирую вернуться обратно в Россию,  желательно на машине через Финляндию.

Возникает вопрос:

- что нужно для растаможки машины - личный автомобиль в дальнейшее личное пользование.

- слышала про некий таможенные депозит, но как положить деньги если запрет на провоз валюты и перевод в банки тоже невозможен?

- какие документы вообще нужны для пересечения границы на автомобиле? У меня они на немецком языке.

- возможно ли въехать на территорию РФ с Временным въездом с растаможить автомобиль позднее?

- так же я читала , что я как гражданин России, но с правами, выданными в Германии, не имею права управлять ТС на территории России. Могут ли мои родственники управлять моим автомобилем и какие документы для этого необходимы?

- нужно ли перед отъездом снимать автомобиль с учета в Германии и ехать на транзитных номерах?

- читала так же про уплату Таможенный залога, в случае временного провоза автомобиля. Как перевести денежные средства тогда для этого таможенного налога, если вывоз евро и доллара запрещён?

- есть ли возможность льготного ввоза автомобиля для личного пользования?

Спасибо!

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Согласно подпукнкту «б» пункта 6 Приложения №3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»,

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член… может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:
автотранспортные средства…, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы… при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член,… ;

автотранспортные средства ..., являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член…, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, ...;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ....

При этом, согласно пункту 6 статьи 190 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ, для освобождения от уплаты таможенных платежей автомобиль должен находиться в собственности и быть зарегистрирован на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Союза в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Союза.

Кроме того, следует учитывать, с июля 2021 года в Россию можно ввозить лищь автомашины, классифицируемые по классу «ЕВРО-5» и выше. «ЕВРО-5» – это последний принятый в нашей стране экостандарт. С июля 2021 года ввоз на территорию Российской Федерации автомобилей, относящихся к классам ниже, чем Евро-5, запрещен. Чтобы изменить экокласс автомобиля, Вам будет необходимо в законном порядке переоборудовать двигатель; получить свидетельство экологической инспекции о том, что двигатель переоборудован и соответствует принятому стандарту; внести запись об осуществленных изменениях в документацию на автомобиль в органах ГИБДД.

Что касается регистрации, то тут также действуют новые правила. Вам необходимо получить электронный техпаспорт. Паспорта транспортных средств на импортируемые в ЕАЭС транспортные средства с 01 ноября 2020 г. оформляются в электронном виде.

Согласно абзацу 2 подпункта «е» пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники», в отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации может быть осуществлена только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с пунктом 22 Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.
То есть, Вам нужно будет оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), а также получить сертификат, подтверждающий соответствиие ввозимого в РФ автомобиля требованиям безопасности и (или) документа об оценке соответствия обязательным требованиям (пп. «а» пункта 20  Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122).

Перечень Уполномоченных органов (организаций) Российской Федерации, обеспечивающих оформление электронных паспортов на транспортные средства: minpromtorg.gov.ru/common/upload/docs/Perechen_upolnomochennykh_organov_16032022.pdf

Кроме того, согласно Информации ФТС России от 24.01.2019 «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев», подтверждающими пересление документами

могут являться документы, подтверждающие приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемые получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации. В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Как Вы указываете в своем вопросе, гражданство России Вы уже приобрели. Следовательно, для Вас сейчас необходимо будет получить постоянную регистрацию по месту жительства в России, так как согласно Информации ФТС России от 24.01.2019 «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев»,

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

После получения постоянной регистрации по месту жительства (или если она у Вас уже имеется), ввозите автомобиль любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов по основанию, предусмотренному подпукнктом «б» пункта 6 Приложения №3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (как переселившееся лицо, ввозящее 1 автомобиль для личного пользования впервые. Проверьте также соответствие на Евро-5. После ввоза будет необходимо получать электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), а также получить сертификат, подтверждающий соответствиие ввозимого в РФ автомобиля требованиям безопасности и (или) документа об оценке соответствия обязательным требованиям (пп. «а» пункта 20  Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122).

Перечень Уполномоченных органов (организаций) Российской Федерации, обеспечивающих оформление электронных паспортов на транспортные средства: minpromtorg.gov.ru/common/upload/docs/Perechen_upolnomochennykh_organov_16032022.pdf

В указанном списке находите свой регион и смотрите адреса и реквизиты организаций, осуществляющих оформление электронных паспортов. У Вас указан г. Москва — там много организаций, обеспечивающих выдачу ЭПТС. После выдачи идете ставить авто на учет в ГИБДД по месту жительства.

Кроме того, в связи с тем, что, согласно пп. «б» п. 6 Приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»,

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин  авто- и мототранспортные средства, ввоз которых на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член,

Вы сможете льготно ввезти авто для личного пользования не позднее 18 месяцев с даты получения постоянной регистрации по месту жительства в России, так что следите за сроками после того, как получите постоянную регистрацию в стране.

Что касается иностранного водительского удостоверения, то тут согласно Информации МВД России от 13.04.2015 «В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях»,

в настоящее время все лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие в России (временно пребывающие в РФ), допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Источник: www.consultant.ru/law/hotdocs/42367.html

Исключением является осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами- таковое допускаться не будет.