Если я подарю свою долю маме, остальные долги, которые они накопили ( около 200 тыс) так же будут снимать только с меня?

Здравствуйте. Я прописана в квартире с мамой и братом, мы все собственники, у каждого 1/3 доли, квартира была приватизирована. Мы с братом давно не живём в этой квартире. Мама с сожителем накопили долгов, т.к не платят совсем коммунальные платежи. Меня установили как солидарного плательщика ( у меня есть банковские карты и старенький автомобиль), все долги повесили на меня, других собственников и их имущества приставы якобы не могут найти. Поэтому мне пришлось заезжать обратно в эту блатхату чтобы платить и ежемесячные платежи по коммуналке и долги по исполнительному листу. Каждый месяц, после того как я оплачу долг, мне отправляют исполнительные листы с разными суммами долга. И каждый месяц эти суммы больше и больше. Вопрос. Если я подарю свою долю маме, остальные долги, которые они накопили ( около 200 тыс) так же будут снимать только с меня? Или может все таки какая нибудь ответственность ляжет и на других собственников.

, Клиент, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Нужно видеть все документы, чтобы дать наиболее полный ответ.

В целом, собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения.

Поэтому совсем непонятно, как сейчас все долги повесили на вас.

Если подарите, то это снимет ответственность по платежам на будущее, но текущий долг останется.

Ставьте +, если ответ был Вам полезен, также вы можете обратиться в чат за платной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Потому что лицевые счета не разделены, лицевой счет на маму, и в копии лицевого счета она числится главным собственником. В исполнительных листах написан термин " солидарный"