8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я подарю свою долю маме, остальные долги, которые они накопили ( около 200 тыс) так же будут снимать только с меня?

Здравствуйте. Я прописана в квартире с мамой и братом, мы все собственники, у каждого 1/3 доли, квартира была приватизирована. Мы с братом давно не живём в этой квартире. Мама с сожителем накопили долгов, т.к не платят совсем коммунальные платежи. Меня установили как солидарного плательщика ( у меня есть банковские карты и старенький автомобиль), все долги повесили на меня, других собственников и их имущества приставы якобы не могут найти. Поэтому мне пришлось заезжать обратно в эту блатхату чтобы платить и ежемесячные платежи по коммуналке и долги по исполнительному листу. Каждый месяц, после того как я оплачу долг, мне отправляют исполнительные листы с разными суммами долга. И каждый месяц эти суммы больше и больше. Вопрос. Если я подарю свою долю маме, остальные долги, которые они накопили ( около 200 тыс) так же будут снимать только с меня? Или может все таки какая нибудь ответственность ляжет и на других собственников.

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Зинаида Иванова
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Нужно видеть все документы, чтобы дать наиболее полный ответ.

В целом, собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения.

Поэтому совсем непонятно, как сейчас все долги повесили на вас.

Если подарите, то это снимет ответственность по платежам на будущее, но текущий долг останется.

Ставьте +, если ответ был Вам полезен, также вы можете обратиться в чат за платной консультацией.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Потому что лицевые счета не разделены, лицевой счет на маму, и в копии лицевого счета она числится главным собственником. В исполнительных листах написан термин " солидарный"
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2022