Процедура банкротства, списание долгов, плюсы и минусы этой процедуры

Процедура банкротства, списание долгов,плюсы и минусы этой процедуры

, Максим, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, если предполагается банкротство гражданина, то в соответствии со ст. 213.28 213.30 Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», можно выделить следующие плюсы:

 Вы банкрот! Вам списываются задолженности (договорные, жкх и т.д.), прекращаются исполнительные производства.

Из минусов:

Вы в течении 5 лет не сможете брать кредиты в любых кредитных организациях,

В ходе банкроства будут проверять все Ваши сделки с имуществом за последнии три года и возможность их оспаривания с целью удовлетворения требований Ваших кредиторов

Запрет на участие в некоторых формах закупки, в зависимости от требований установленных закупщиком.

Запрет на занятие ряда должностей в кредитных, страховых и гос.учреждениях

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Минусы: нельзя 3 года быть директором / учредителем организаций, 5 лет повторно банкротиться, при взятии новых кредитов нужно 5 лет указывать что Вы банкрот

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,