Мне причинили вред средней тяжести в командировке можно ли перенести рассмотрение уголовного дела в мой регион?

, Артём, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

И следствие и суд по общему правилу проходят по месту совершения преступления.

Можно ходатайствовать о переносе в ваш регион, но скорее всего отклонят, так как ст.35 УПК РФ предусматривает несколько оснований передачи дела по территориальной подсудности:

 2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:

 б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;

1.1. Ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, стороны подают в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело. Судья, в производстве которого находится уголовное дело, возвращает ходатайство лицу, его подавшему, если ходатайство не отвечает требованиям частей первой — второй.1 настоящей статьи.

 2. Изменение территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, допускается лишь до начала судебного разбирательства.