Два года назад, по глупости, сделала тату несовершеннолетней 14 летней девочке, хотя и знала её возраст, сама

Два года назад, по глупости, сделала тату несовершеннолетней 14 летней девочке, хотя и знала её возраст, сама по себе являлаюсь не сертефицированным мастером, и после нанесения тату клиент был доволен и ни каких инфекций занесено не было(тату делалось у неё дома), сейчас она мне пишет, что её мать хочет подать на меня в суд. Хотелось бы узнать, что мне за это будет и можно ли как-то обойти наказание

, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действующее законодательство не определяет ответственности мастера тату салона. Прошло уже достаточное количество времени. Нужно исходить из того, что реально Вам могут предъявить. Наверняка не сохранилось ни чеков, ни договоров.

Здесь могут только предъявить гражданский иск.

Они могут требовать признания сделки недействительной. Однако по факту им будет очень трудно доказать нарушение прав в суде.

Статья. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Уголовное наказание, совершенно точно Вам не грозит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как таковой ответственности за нанесение татуировки 14-летнему ребенку не имеется, но на это должно было быть получено согласие родителя, если  татуировка осуществлялась за плату, т.к. согласно ст. 26 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Поэтому вполне возможно предъявление к Вам требований о возмещении убытков за удаление татуировки на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Как вариант, договориться с матерью ребенка о возмещении убытков и компенсации морального вреда в добровольном порядке, чтобы не нести ещё и судебные расходы.

Александра
Клиент, г. Москва
Плата была взята в размере 1000₽, я предложила вернуть эту сумму, но с меня хотят взять куда большие деньги, на оплату свидения татуировки, которых у меня попросту нету

 Я Вам уже выше указал, что вполне возможно взыскание  убытков на сведение татуировки ребенку в судебном порядке на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.