Я понимаю, что должны сумму этих уроков вычесть, но не так же, что всю сумму не возвращают

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Я оплатила деньги за онлайн курсы, никакого договора оферты не предоставили, просто оплатила, позже мне скинули ссылку на обучение . Уроков много, 12 модулей,в каждом немало уроков я прошла только 4 урока , даже не 4 модуля, а 4 урока , дальше обучаться не хочу, так как реальность с обещаниями не совпала . В службе поддержки ответили, что деньги не вернут за обучение, по их офферте, если прошел больше 3 уроков, деньги не возвращаются. Я понимаю, что должны сумму этих уроков вычесть, но не так же, что всю сумму не возвращают . Обучение немало стоит

, Юлия, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Вы совершенно правы здесь. Вам обязаны вернуть деньги пропорционально пройденному Вами материалу.

ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В этой связи, Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес он-лайн школы. В случае, если претензию не удовлетворят, необходимо обращаться за взысканием денег в суд.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

В случае не удовлетворения Вашего требования, следующим шагом будет обращение в суд за взысканием стоимости не оказанной услуги.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр