Покупка квартиры и имущественный налоговый вычет

Добрый день!

Я хочу купить квартиру в Подмосковье за 2.5 млн.руб.. Деньги на покупку квартиры будут из двух источников: 1) Личные накопления от официальной з.п. - 0,5 млн.руб. 2) Деньги от продажи квартиры в Алматы (Казахстан) - 2 млн.руб. Квартира в Алматы сейчас принадлежит маме. Деньги от продажи квартиры поступят мне на счет в Сбербанке. Скажите, пожалуйста, возможно ли в таком случае мне оформить имущественный налоговый вычет? Будет ли налоговый орган проверять происхождение денег от продажи квартиры? Если да, то как нужно будет объяснять их происхождение?

, Георгий, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете получить имущественный вычет при покупке квартиры в Подмосковье, если являетесь налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ) и получаете «белую» зарплату с которой удерживается налог по ставке 13% (собственно говоря тот налог, который вы хотите вернуть). Проверять происхождение денег ИФНС не будет. Напомню, что деньги, полученные в порядке дарения от физического лица налогом не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@). Также не образуют налогооблагаемого дохода деньги, полученные по договору займа.

Если Вам потребуется более подробная консультация, требующая рассмотрения документов, составление декларации, заявлений в ИФНС и др., обращайтесь.