8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры и имущественный налоговый вычет

Добрый день!

Я хочу купить квартиру в Подмосковье за 2.5 млн.руб.. Деньги на покупку квартиры будут из двух источников: 1) Личные накопления от официальной з.п. - 0,5 млн.руб. 2) Деньги от продажи квартиры в Алматы (Казахстан) - 2 млн.руб. Квартира в Алматы сейчас принадлежит маме. Деньги от продажи квартиры поступят мне на счет в Сбербанке. Скажите, пожалуйста, возможно ли в таком случае мне оформить имущественный налоговый вычет? Будет ли налоговый орган проверять происхождение денег от продажи квартиры? Если да, то как нужно будет объяснять их происхождение?

, Георгий, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете получить имущественный вычет при покупке квартиры в Подмосковье, если являетесь налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ) и получаете «белую» зарплату с которой удерживается налог по ставке 13% (собственно говоря тот налог, который вы хотите вернуть). Проверять происхождение денег ИФНС не будет. Напомню, что деньги, полученные в порядке дарения от физического лица налогом не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@). Также не образуют налогооблагаемого дохода деньги, полученные по договору займа. 

Если Вам потребуется более подробная консультация, требующая рассмотрения документов, составление декларации, заявлений в ИФНС и др., обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Когда я смогу войти в квартиру и имею ли я право там жить?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию. Скончался мой дядя в Москве. Завещание составлено на меня и его друга. Родчтвенников первой линии у него нет. Я ближайшая - дочь его родной сестры. После смерти участковый опечатал квартиру. Когда я смогу войти в квартиру и имею ли я право там жить?
, вопрос №4024592, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я претендовать на социальный налоговый вычет по получению образования из уплаченного за 2 года НДФЛ?
Я хочу получить налоговый вычет за обучение. В 2022 и 2023 годах я жил за пределами РФ более 183 дней в году. Насколько я понимаю, что успел стать НЕрезидентом. При этом я работал в Российской компании (дистанционно) и получал образование в Российском аккредитованном ВУЗе (также дистанционно). Могу ли я претендовать на социальный налоговый вычет по получению образования из уплаченного за 2 года НДФЛ?
, вопрос №4023613, Егор, г. Москва
Недвижимость
Добрый вечер Предстоит покупка квартиры, которая находится в ипотеке Данную квартиру покупатель покупает за
Добрый вечер Предстоит покупка квартиры, которая находится в ипотеке Данную квартиру покупатель покупает за наличные средства Можете рассказать как и что нужно сделать чтобы не потерять деньги и квартиру
, вопрос №4023115, Софья, г. Петрозаводск
700 ₽
Недвижимость
Нужно проверить договор на покупку квартиры в Батуми ( грузия) 5 страниц, а также договор с риелтором ( 2 страницы) На русском языке
Нужно проверить договор на покупку квартиры в Батуми ( грузия) 5 страниц, а также договор с риелтором ( 2 страницы) На русском языке
, вопрос №4022792, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли присутствовать продовец при окончательный сделки продажи квартиры, и когда им можно передать деньги за квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли присутствовать продовец при окончательный сделки продажи квартиры, и когда им можно передать деньги за квартиру
, вопрос №4022297, Анатолий, г. Курск
Дата обновления страницы 15.12.2013