Подскажите пожалуйста может ли знакомый перевести долю умершего дедушке на себя, если имеются долги по жкх?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли знакомый перевести долю умершего дедушке на себя, если имеются долги по жкх?

, Лот Првит, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, может. Долги по ЖКХ не являются препятствием при регистрации соответствующих сделок.

Надо для начала вступить в наследство.

Срок для принятия наследства отсчитывается со следующего дня после смерти и заканчивается спустя шесть месяцев — того же числа, когда наступила смерть. Например, дедушка умер 18 апреля 2022 года. Внук может принять наследство в любой день с 19 апреля 2022 года до 18 октября 2022 года.

Лот Првит
Клиент, г. Москва
А если человек умер 10 лет назад, у него есть дети, но они не вступили в наследство… Все равно можно с долгами перевести ??

Долги — не препятствие вообще.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти дедушки право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Основной принцип перехода долгов на наследника содержится в ст.1175 ГК: наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Всего доброго!