Могу я что-то предпринять, чтобы все-таки получить излишне уплаченный налог?

Налоговая декларация для возврата НДФЛ за 2018 год была подана мною в конце 2021 г. через ЛК НП.

В апреле 2022 года, после того, когда в ЛК отразилась сумма переплаты по НДФЛ, мною было подано заявление на возврат налога, на которое налоговая ответила отказом, т.к. оно было подано по истечении 3-х лет со дня уплаты налога.

Камеральная проверка 3-НДФЛ закончилась в текущем году: в марте 2022.

Могу я что-то предпринять, чтобы все-таки получить излишне уплаченный налог? Если обращаться в суд, то с какого момента надо считать, что я узнал или должен было узнать о нарушении своего права? С момента когда закончилась камеральная проверка - ведь именно тогда я узнал или должен был узнать об излишней уплате налога.

, Руслан, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, тёзка!

Ну, Вы, в общем-то, сами блестяще ответили на все вопросы. Но есть нюансы.

В последнее время, участились случае, отказов судов принимать исковые заявления к ФНС по правилам ГПК РФ.

Может так случить, что заявление развернут по основаниям, что подавать нужно по правилам КАС РФ, а не ГПК РФ.

КАС РФ установил новый вид административного судопроизводства, в рамках которого судами обеспечивается защита нарушенных или оспариваемых прав, законных интересов граждан и организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Срок обращения с исковым заявлением, здесь несколько иной (ст. 219 КАС РФ):

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

Руслан
Клиент, г. Москва
День добрый, РусланВот нашёл: Согласно правовой позиции, изложенной в Определении КС РФ от 21.06.2001 N 173-О, п. 7 ст. 78 НК РФ не препятствует в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. И в этом случае, действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, надлежит разрешать с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания не пропущенным срока на возврат налога. Бремя доказывания этих обстоятельств в силу ст. 65 АПК РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ, возлагается на налогоплательщика.Т.е. могу и в аобитраж подать? Но тут больше вопрос с какого момента считать что я узнал или должен было узнать о нарушении своего права? В 18 году или же когда камеральная проверка 3-НДФЛ закончилась — т.е. в марте 22? И уже с этого момента считать три года, ну или как вы говорите трех месяцев? Тут главное С КАКОГО момента считать исковой срок?

А у вас вариантов не много, в общем-то. С момента, когда Вы узнали о нарушенном праве. То есть, с момента камеральной проверки.