Наследников было двое, жена (то есть моя мама) и дочь от первого брака, но почему то письмо пришло только маме, соответственно и в суд ездила тоже только она
Кредит по наследству! Маме достался кредит по наследству от покойного мужа. Наследников было двое, жена (то есть моя мама) и дочь от первого брака, но почему то письмо пришло только маме, соответственно и в суд ездила тоже только она. Предоставила все данные о дочери, но ее даже ни разу на суд не вызвали, видите ли не дозвонились и письмо она на почте
Здравствуйте, Елизавета!
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Вашей маме необходимо подать в суд письменное ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков других наследников, принявших наследство.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Увы, но при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Однако должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.