Наследников было двое, жена (то есть моя мама) и дочь от первого брака, но почему то письмо пришло только маме, соответственно и в суд ездила тоже только она

Кредит по наследству! Маме достался кредит по наследству от покойного мужа. Наследников было двое, жена (то есть моя мама) и дочь от первого брака, но почему то письмо пришло только маме, соответственно и в суд ездила тоже только она. Предоставила все данные о дочери, но ее даже ни разу на суд не вызвали, видите ли не дозвонились и письмо она на почте

Уточнение от клиента
Письма никакие дочь не получала. Суть в том, что суд учел, то что наследников по кредиту двое, но кредит все равно присвоили моей маме, точнее написано СОЛИДАРНО! По обращению в суд говорят что солидарно значит те ми же долями как и вступили в наследство, а в самом банке сказали что им пофигу откуда деньги выдергиваиь, у кого есть, там и выдергнут. Дело в том, что у дочери есть только гараж, который она получила по наследству. Она ещё получила деньги, которые скорее всего она уже потратила, а у моей мамы пенсия из которой сейчас хотят выдергиваиь половину. Если бы банк обратился к судебным приставам у нас бы ещё был какой то шанс отстоять свои права, а так банк обратился напрямую к Пенсионному фонду, а там нас просто послали куда подальше и сказали как сдирали половину пенсии, так и будут сдирать пока весь кредит мы не оплатим. Что делать даже не знаю. Подскажите пожалуйста
, Елизавета, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вашей маме необходимо подать в суд письменное ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков других наследников, принявших наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елизавета
Клиент, г. Пермь
Добрый день! Спасиб за ответ! Суд уже признал, что наследников двое, и в решении прописана эта фраза «СОЛИДАРНО» и статья указана, только вроде немного другая. Но Пенсионному фонду на это пофигу, сказали что мы якобы модем обратиться в суд и стрясти со второго ответчика деньги, а это уже совсем другая история.

Увы, но при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Однако должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.