Долг за квартплату

Здравствуйте,я главный квартиросъемщик ,образовалась задолженность за воду и отопление,около 52 тыс пока жила мама,но мы после ее смерти постепенно гасим небольшими суммами долг.Смогу ли я вылететь по турпутевке за границу? Не остановят ли меня в аэропорту в связи с этим долгом?

, ОЛЕСЯ, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

А решение суда по данному вопросу имеется? Исполнительный лист в службе суд приставов?

Если исп лист у приставов и исп производство возбуждено, то...

Согласно ч.1 ст.67 ФЗ об исп производстве  При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно ч.3. 67 ФЗ об исп производстве Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

То есть, о таком ограничении должны вас уведомить, копию постановления направить вам.

Если исп производство не возбуждено, вам нечего опасаться.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Олеся.

Производство может быть возбуждено, но если нет постановления о временном ограниченнии выезда заграницу, то тоже нет никаких препятствий.

Посмотрите в базе  ФССП www.fssprus.ru/iss/ip/

Если производства в отношении Вас нет — то смело можете выезжать. Если есть, то узнайте у пристава, есть ли постановление об ограничении выезда.