Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли изменить продолжительность перерыва на обед на предприятии?

Здравствуйте. я работаю на производственном предприятии. люди в моем подчинении работают по скользящему графику по 12 часов (1-я смена, 2-я смена, отсыпной, выходной). по правилам внутреннего трудового распорядка обед у них определен 1 час 6 минут. могу ли я распоряжением по цеху разделить им обед на 2 части (например на 30 и 36 минут)?

20 Декабря 2012, 15:04, вопрос №32550 Михаил, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Согласно ч. 1 ст. 108 ТК РФ «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем».

    Таким образом, разделение обеденного перерыва на части возможно, если это будет оформлено в установленном законом порядке, т.е. прописано в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре либо в соглашении к нему! А своим распоряжением по цеху Вы обеденный перерыв разделить не можете.

    20 Декабря 2012, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats