Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушке 84 года установили сплит систему, без показа прейскуранта сказали что вместо монтажа наружного блока

Здравствуйте! Купили сплит-систему, в магазине оформили установку. Бабушке 84 года установили сплит систему, без показа прейскуранта сказали что вместо монтажа наружного блока внизу (а это было в установке от магазина оплачено) сказали что сбоку удобнее и взяли с неё ещё 8390р, а внизу якобы стоило бы аж 15000р. Можно ли вернуть деньги за ненужную услугу и привлечь к ответственности недобросовестного установщика?

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Марина!

Согласие на дополнительную услугу за плату оформляется в письменной форме (ст.12 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В отсутствии письменного согласия Вашей бабушке достаточно направить требование о возврата излишне уплаченных денежных средств. При наличии письменного согласия доказать, что дополнительная  услуга была навязана достаточно сложно.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

а это было в установке от магазина оплачено) сказали что сбоку удобнее и взяли с неё ещё 8390р

 Для того, чтобы вернуть деньги, нужно иметь доказательство того, что с бабушки взято еще 8900 руб.

Брать плату два раза за одну и ту же услугу, неправомерно.

Можно ли вернуть деньги за ненужную услугу и привлечь к ответственности недобросовестного установщика?

 Напишите претензию в магазин и вручите под подпись. По результатам рассмотрения жалобы дадут ответ.

0
0
0
0
Анна Шефер
Анна Шефер
Юридическая компания "ООО Центурион", г. Челябинск

Здравствуйте, сами документы у Вас есть? Для возврата денежных средств необходимо направление претензии в адрес магазина, для чего необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Соотрудник предложил ей найти бабушку 80 лет, чтобы она официально подтвердила в заявлении, что за ней ухаживали 10 лет
Здравствуйте! Моя знакомая должна выйти на пенсию но ей отказали так как с 1998 года она не работала официально. Соотрудник предложил ей найти бабушку 80 лет, чтобы она официально подтвердила в заявлении,что за ней ухаживали 10 лет. Это реальное решение или подвох.?
, вопрос №3178204, Екатерина Владимировна Рогожина, г. Москва
Защита прав потребителей
Делаем ремонт, заказали плитку 5 февраля 2022 года, внесли 50% от полной стоимости, сказали, что плитка приедет в
Делаем ремонт, заказали плитку 5 февраля 2022 года, внесли 50% от полной стоимости, сказали, что плитка приедет в конце февраля, пробили чек и товарный чек, в нем прописаны все позиции по плитке, их у нас 3, в итоге в середине марта приехали только 2 позиции, мы доплатили ещё 30%, нам их доставили, сказали что третья позиция приедет в течении недели, в итоге 25 марта нам сказали, что эта плитка к нам не приедет, потому что цена стала в два раза дороже, могут привезти если мы доплатим эту разницу, если нет, то могут вернуть остаток суммы которую мы внесли. Вопрос: законно ли так делать со стороны магазина, обязаны ли они нам привезти нашу третью позицию по старой цене, если есть все чеки и что нам с этим делать? Куда обращаться ?
, вопрос №3230781, Рустам, г. Москва
Семейное право
В 2022 году хотела её продать, но мне сказали что нужно разрешение бывшего мужа ( развелись мы в 2017 году ) детям он не когда не помогал и сейчас находится в местах лечения свободы
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что можно сделать . В 2019 году я купила комнату по мат. Капиталу. В 2022 году хотела её продать , но мне сказали что нужно разрешение бывшего мужа ( развелись мы в 2017 году ) детям он не когда не помогал и сейчас находится в местах лечения свободы . Что мне нужно сделать чтоб взять у него разрешение на продажу жилья или лешить его родительских прав ?
, вопрос №3250296, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж подал на определение места жительства ребенка, сыну 4 года ребенок в беседе с психологом сказал что остаётся жить с папой, а с мамой видится будет на выходные, что скажете?
Здравствуйте, бывший муж подал на определение места жительства ребенка, сыну 4 года ребенок в беседе с психологом сказал что остаётся жить с папой , а с мамой видится будет на выходные , что скажете ?
, вопрос №3284165, Кристина, п. Актюбинский
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили сплит систему, после установки выяснилось, что не работает компресор, установкой занимались техники иной организации не из этого магазина
Здравствуйте, купили сплит систему, после установки выяснилось, что не работает компресор, установкой занимались техники иной организации не из этого магазина. Подскажите могу ли я вернуть или обменять товар. После покупки прошло 2 дня.
, вопрос №3336445, Светлана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.04.2022