Назвал данные и карту заблокировали, и вообще есть ли какая нибудь статья может?

Здравствуйте! Является ли блокировка чужой карты мошенничеством? Мне скинули номер карты и я позвонил в банк и сказал, что карта была найдена на улице. Назвал данные и карту заблокировали, и вообще есть ли какая нибудь статья может?

, Клиент, г. Москва
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст.159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Исходя из описанной ситуации, Ваши действия не являются хищением, так как Вы не получили какой-либо выгоды для себя из данных действий.
Также Ваши действия нельзя квалифицировать по ст.165 УК РФ как Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обманаили злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, потому что действиями (из описания ситуации) не причинен материальный ущерб, ввиду того, что деньги остаются на счете (имущественный вред не причинен). Своими действиями Вы просто создали неудобства владельцу карты, но денежные средства остались на счете.