Можно ли составить договор цессии от 1 юр

Одно юр.лицо заключило с работником по совместительству ученический договор. Работник был переведен на работу к другому юр.лицу. При увольнении был нарушен срок в течение, которого нельзя уволится после обучения. Можно ли составить договор цессии от 1 юр.лица ко 2 юр.лицу, чтобы взыскать компенсацию за неотработанное время и за оплаченную учебу.?

, Саша, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

Трудовое законодательство не предусматривает такой возможности

составить договор цессии от 1 юр.лица ко 2 юр.лицу, чтобы взыскать компенсацию за неотработанное время и за оплаченную учебу

Кроме того, при переводе работника к другому работодателю трудовые отношения с первым работодателем прекратились. И если у первого работодателя не было оснований для взыскания с работника расходов на обучение при увольнении в связи с переводом к другому работодателю, то и передавать другому работодателю нечего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Саша
Клиент, г. Нижний Новгород
В том то и дело, что были основания у первого. А у второго не составили соглашение

Тогда пусть первый взыскивает, если срок не пропущен. Но если первый работодатель согласовал перевод к другому работодателю, то такое увольнение  не может, на мой взгляд, считаться увольнением по неуважительной причине.