Здравствуйте я студент КАК можно получить РВП без квота

, Бекзод, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Бекзод!
Без квоты получить РВП можно по следующим основаниям (я пишу только те основания, которые могут Вам подойти, согласно п.3 ст.6 Федерального закона №115-ФЗ, при желании Вы можете посмотреть эти основания в указанном законе):

— состоящим в браке с гражданином РФ (не освобождает от сдачи экзамена по русскому языку);

— участнику Гос программы по добровольному переселению;

— гражданину Казахстана, Молдовы, Украины;

— переселяющимся на постоянное место жительства в РФ на основании международного договора.

Так же, иностранный гражданин, указанный в  п.2 ст.8 №115-ФЗ, может получить РВП без квоты, если у него есть основание получения ВНЖ без получения РВП. Это граждане, которые (одно из оснований):

— имеют родителей и/или детей-граждан РФ;

— являются носителем русского языка (официальный статус носителя русского языка);

— являются студентами, которые обучались в аккредитованном ВУЗе на очном отделении и закончили его с отличием.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.