Можно ли получить компенсацию и другую квартиру?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать и куда обращаться, если полностью сгорела квартира, которая была в собственности, но не по вине собственника, а по вине соседей. Можно ли получить компенсацию и другую квартиру?

, Дарья Гурьева, г. Архангельск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дарья! Граждане, жилые помещения которых пострадали в результате пожара, в случае признания такого жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания в некоторых случаях могут претендовать на предоставление другого жилого помещения по договору социального найма (ст. 49, п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ; п. п. 8, 42, 47 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).
Это возможно, в частности, при соблюдении одного из следующих условий (ч. 1, 2, 3 ст. 49, ч. 1 ст. 51, ст. ст. 52, 87 ЖК РФ):
•    гражданин являлся нанимателем пострадавшего от пожара жилого помещения на основании договора социального найма;
•    гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Если пострадавшее от пожара жилое помещение признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, то жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). При этом не исключается возможность предоставления во внеочередном порядке жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся в результате пожара единственного жилья, если на момент утраты жилого помещения они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.
При решении вопроса о признании конкретных лиц нуждающимися в жилье по причине утраты пригодного для проживания жилого помещения в результате пожара уполномоченные органы (в том числе суды) учитывают, в частности, характер действий, приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого помещения, объем страховых выплат и т.п. (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П).
Например, если пожар возник в результате умышленных действий третьих лиц, граждане не могут рассчитывать на предоставление им жилья вне очереди (разд. II Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).
Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления (ч. 3 ст. 57 ЖК РФ).
Если у граждан, которым принадлежит пострадавшее от пожара жилое помещение, отсутствует другое жилье в соответствующем населенном пункте, то им может быть предоставлено для временного проживания жилое помещение маневренного фонда (п. 3 ч. 1 ст. 92, п. 3 ст. 95, ч. 2 ст. 99 ЖК РФ).

Дарья Гурьева
Клиент, г. Архангельск
А если квартира в собственности, но пожар произошёл по вине соседей, то предусмотрена какая-то компенсация? Или предоставляется ли в таком случае другое жильё?

Взыскать ущерб можете только от виновных в пожаре. Остальное я описал в ответе.