Теперь ребёнок записан на уже бывшего мужа, как записать ребёнка на настоящего отца?

У меня есть ребёнок,родила в браке ,но от другого. Теперь ребёнок записан на уже бывшего мужа,как записать ребёнка на настоящего отца?

Уточнение от клиента
Бывший муж отказ от ребёнка не пишет.Сделали досудебный днк тест на отцовство с настоящим папой. Что делать дальше?
, Кристина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина. отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное. Отцом ребенка будет считаться ваш бывший супруг до тех пор, пока его отцовство не будет оспорено.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может в том числе и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность в силу ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваш иск будет удовлетворен.

Далее вы уже с биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если он откажется от подачи совместного заявления, то вы можете предъявить иск к биологическому отцу ребенка об установлении отцовства.

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Бывший муж отказ от ребёнка не пишет.Сделали досудебный днк тест на отцовство с настоящим папой. Что делать дальше?

Таким образом отказаться от ребенка нельзя, да и вообще отказаться от ребенка нельзя, ребенок все-таки не имущество, чтобы от него отказывать, можно лишь дать согласие на усыновление ребенка.

У вас всего два варианта:

Первый я уже предложил выше.

Второй — биологический отец ребенка может усыновить вашего ребенка, но для этого нужно согласие «юридического» отца ребенка (вашего бывшего супруга). Но на мой взгляд процедура усыновления гораздо сложнее, нежели первый вариант.

Досудебный ДНК-тест особо не поможет, хотя и можете приложить его как доказательство. Судьи, на практике, при рассмотрении подобной категории дел, как правило, всегда назначают судебную ДНК-экспертизу.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если у нас уже есть положительный днк тест с настоящим отцом?
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае необходимо провести процедуру установления отцовства в судебном порядке.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращаться в суд на освноании СК РФ (ст. 52) и об устанволении отцовства

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ответчиками сделаете настоящего отца, а третьим лицом отдел ЗАГС

Подавать можете в районный суд по месту жительства (ст. 29 ГПК РФ)

. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.